Домашний ротвейлер загрыз пьяного хозяина

22.06.2011 11:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Домашний ротвейлер загрыз пьяного хозяина

На днях в городе Мелитополе Запорожской области домашний ротвейлер загрыз хозяина. Труп мужчины со следами укусов собаки обнаружил сын погибшего.

Как выяснилось, владелец собаки был нетрезв и, скорее всего, именно это его состояние спровоцировало обычно смирного пса на нападение.

Сотрудники милиции, прибывшие на чрезвычайное происшествие, вынуждены были пристрелить озверевшее животное.

 — Мой муж, Петр, любил животных и никогда их не боялся – ни своих, ни чужих, — согласилась рассказать «ФАКТАМ» печальную историю вдова погибшего, Лилия.

Когда Петр возвращался домой с вечерней подработки, все три наши собаки бежали к нему, он их гладил, трепал по загривку, баловал, всегда беспокоился, чтобы они были накормлены. Ральф – не чистокровный ротвейлер, а переводок, просто был чуть пушистей представителей этой породы. Муж мечтал о такой собаке, и кумовья ему ее подарили лет 6 или 8 назад. Ральф был ласковым, ко мне относился нормально, если кто приходил – гавкал, выполняя свою службу, а если отвязывали и выбегал на улицу, то никогда не проявлял агрессии.

— Но что-то же его побудило к нападению?

 — Скорее всего, ему не понравился запах перегара. Однажды, в этом году уже, я была свидетелем такой картины: муж присел около Ральфа на корточки, а потом не удержал равновесие и упал. Так вот у Ральфа такой оскал был, что, казалось, вот-вот кинется на хозяина и разорвет его! Но тогда обошлось. И, знаете, тут он, вроде бы, на него гарчит, а через минуту опять ласковый… Думаю, что несчастье произошло именно оттого, что собаки не любят пьяных. Я Петру, конечно, говорила об осторожности, да у него и так все руки были искусаны, словно Ральф предупреждал его. А у мужа такая мода была, если выпьет — отвяжет пса, обнимается с ним, чуть ли не целуется.
Муж по характеру спокойный был, всегда говорил: «Меня только и ждут из поездки», он всем бабушкам, которые на нашем краю улицы живут, помогал. На похоронах все говорили, что он никому ничего плохого не сделал. Пете через четыре месяца 60 лет бы исполнилось. Планировали в октябре юбилей отмечать, а вышло вот как…

— Собаку пристрелили с вашего согласия?

 — Да. Мы его все равно бы усыпили – хоть и жалко пса, так к нему привыкли. Просто я бы не смогла ежедневно видеть Ральфа после случившегося. Все эти воспоминания… Я, правда, не видела мужа после того… Сын меня уберег от этого страшного зрелища. Сосед видел – и тот в шоке! По словам милиционеров, горло было перегрызено, скальп снят… Но лицо было закрыто, я увидела руки – а там живого места нет, все покусанные были!

До этого муж был на подработке, потом у меня на работе, из дома позвонил, что, наверное, оставил у меня ключи от велосипеда. Как было дело – не видел никто. Но сын вернулся домой с работы и увидел во дворе кровь. Максим подумал, что Ральф отвязался и меньшего – таксу Аполлона – разорвал, потому что тот вечно бегает по двору и дразнит его, он же без привязи. Говорил мне: «Смотрю – Аполлон бежит, Кнопа идет». Кнопа – это у нас старенькая собачка, терьер малюсенький, уже еле ходит. А когда зашел во двор, то нашел там лежащего отца… Ральф был не на цепи – муж его отвязал. И вел себя как обычно — видно, он свою агрессию снял. Сын говорит: «Одно утешает: что отца загрызла его любимая собака». И ушли они из жизни в один день… А я таблеток успокоительных напилась, иду на работу…

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

 — Агрессию у собак вызывает нарушение стереотипов человеческого поведения, — прокомментировала ЧП председатель правления Мелитопольского городского отделения Всеукраинской общественной организации «Кинологический союз Украины» Антонина Горгорова.  — Выпивший человек, как правило, громко разговаривает, что собаки не любят, сильно жестикулирует, размахивает руками, двигается не так, как трезвый. Поэтому сама модель поведения выпившего человека отличается от привычной модели и провоцирует злость. Нюх у собаки в сотни раз лучше нашего, поэтому они моментально реагируют на нетрезвого человека. А челюсти у ротвейлеров, поверьте, очень мощные.

Тот случай, на который обратила внимание хозяйка дома, показателен. Собака — стайное животное со строгой иерархией: человек должен находиться выше ее, демонстрируя свое главенство. Когда человек наклоняется, а тем более — приседает рядом с собакой, то он как бы понижает в ее глазах свой статус. Ротвейлер может быть 68-70 сантиметров в холке, следовательно, в такой момент он становится лидером. Если хозяин сел, а тем более упал рядом, то собака это расценила так, что они поменялись местами. Поэтому и показала свой оскал, как бы предупредив, что «я тебя уважаю, люблю, но ты так больше не делай!». Возможно, в это раз ситуация была аналогичной.

Кроме того, люди всегда должны помнить, что серьезной, солидной собакой, которая по весовой категории может превосходить человека, нужно управлять. Тем более, такой породы, которая считается повышенно агрессивной. Человек по отношению к собаке должен вести себя подобающе. А если он теряет контроль над собой, то какой может быть контроль над животным? С ротвейлерами очень часто случаются такие ситуации, если владелец не знает, как правильно себя вести. Но это ни в коем случае не должно бросить тень собственно на породу – красивых, умных и надежных собак.


По материалам: fakty.ua

Теги: Украина, Мелитополь, погибший, убийство, собака, Запорожская область
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх