Во Львове тысячи верующих вышли помолиться за Папу Римского (ФОТО)

27.06.2011 11:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Во Львове тысячи верующих вышли помолиться за Папу Римского (ФОТО)

Десятки тысяч верующих из Западной Украины в воскресенье собрались во Львове на массовую молитву за Папу Римского Иоанна Павла II.

Литургия в честь 10-летия приезда Папы Войтылы в Украину прошла перед храмом Рождества Пресвятой Богородицы. На площади собрались, по разным оценкам, от 35 до 50 тысяч человек.

Десятки тысяч людей во Львове вышли помолиться за Папу Римского

Многие собравшиеся были в вышиванках. Верующие скандировали: "Украина любит Папу" и "Львов приветствует патриарха". Здесь же, на площади, люди исповедовались и причащались, стоя на коленях на траве.

Место для литургии было выбрано не случайно, ведь именно возле этого храма состоялась встреча Ивана Павла ІІ с украинской молодежью.

Десятки тысяч людей во Львове вышли помолиться за Папу Римского

В проповеди глава УГКЦ Блаженнейший Святослав отметил, что 10 лет назад Папа Римский прибыл в Украину как обычный паломник, "чтобы погрузиться в повседневную жизнь украинцев, увидеть и услышать их боли, проникнуться историей нашей церкви".

"Он как будто вытянул нас из хаоса современной жизни и своим словом обернул нас к Христу... Он объяснил, что такое свобода - настоящая свобода, это когда мы приближаемся к Христу, когда мы выбираем его" - отметил глава УГКЦ и прибавил, что слова, которые 10 лет тому назад посеял Папа, сейчас приносят обильные плоды.

Блаженнейший Святослав также сообщил, что пригласил во Львов действующего Папу Бенедикта XVI.

Ранее организаторы заявляли, что на праздновании 10-летия приезда Папы в Украину хотят "переплюнуть" визит патриарха Московского Кирилла в Харьков, где собрались всего 15 тысяч человек.

Накануне во Львов привезли волосы Иоанна Павла. Сейчас мощи Папы, провозглашенного в мае блаженным, а также его пояс и посох будут находиться в часовне Матери Божьей Ченстоховской.

В субботу мощи были выставлены для поклонения в римско-католической базилике Успения Пресвятой Девы Марии, а потом их пронесли по улицам Львова.

Папа Римский Иван Павел II посетил Украину с пятидневным визитом в июне 2001 года. Он побывал в Киеве и Львове.


По материалам: ru.tsn.ua

Теги: Украина, Львов, Папа римский, молитва, католическая церковь, Иоанн Павел II, Кароль Войтыла
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх