Таможенники задержали оружие (ФОТО)

30.06.2011 14:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Таможенники задержали оружие (ФОТО)

Сразу несколько попыток перемещения холодного оружия прекращено при осуществлении процедур таможенного контроля и оформления граждан Польши, США и наших соотечественников.

Как сообщили donbass.ua в Гостаможслужбе, офицерский кортик ВВС СССР образца 1945 года, с изображением на верхней накладке Кремля и двух самолетов, с другой - эмблемы ВВС на фоне восходящего солнца, находился у гражданки США, которая улетала на родину. Кортик находился в дорожном чемодане пассажирки, среди личных вещей, без признаков сокрытия. Она избрала для прохождения контроль в режиме "зеленый коридор", но разрешительных документов на право перемещения кортика пассажирка не предоставила. Таможенной декларации пассажирка не заполняла и по поводу декларирования данного предмета к сотрудникамне обращалась. По словам пассажирки, кортик принадлежит ей лично. Составлен протокол о нарушении правил по признакам статьи 339 Таможенного кодекса Украины. Кортик изъят и отправлен на экспертизу, которая, кроме принадлежности предмета к холодному оружию, установит, представляет ли он культурную и историческую ценность.

Оружие


Во втором случае гражданин Республики Польша, возвращаясь с Украины домой грузовым автомобилем «ДАФ», пытался переместить через  границу Украины с сокрытием от контроля с использованием способов, затрудняющих обнаружение, холодное оружие. Ни в таможенной декларации, ни во время устного опроса гражданин не заявил, что везет предметы, запрещенные к перемещению. Однако во время совместного таможенно-пограничного досмотра автомобиля в полости под сиденьем пассажира был обнаружен штык-нож. Согласно заключению эксперта, этот штык-нож с маркировочными обозначениями на пятке клинка «АК-47 СССР» является холодным оружием колюще-режущего действия произвольного образца, изготовленный с использованием заводского оборудования. По этому факту, по признакам статьи 352 Таможенного кодекса Украины, составлен протокол о нарушении правил. Предмет нарушения таможенных правил и транспортное средство, которое использовано для его сокрытия, задержаны до решения суда.

Оружие

В другом случае пассажиры авиарейса «Тиват-Харьков», проходили обычные процедуры таможенно-пограничного контроля. Гражданин Украины самостоятельно выбрал упрощенную форму контроля по принципу «зеленый коридор», своими действиями декларируя, что не имеет предметов, ограниченных к перемещению. Однако при осмотре его багажа с помощью рентгеноинтроскопической установки «Rapiscan» в рюкзаке под личными вещами были обнаружены два кортика из металла белого цвета, завернутые в полиэтилен и обмотанные скотчем, а в сумке под личными вещами обнаружено шесть сабель, которые также были обмотаны скотчем и замотанны в ткань.

По данному факту  был составлен протокол о нарушении правил по ст. 339 и 352 Таможенного кодекса Украины, а стариное оружие изъято. Имеют ли предметы историческую или культурную ценность будет выяснено в ходе экспертизы.

Оружие



Теги: Украина, оружие, таможня, граница, контрабанда
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх