Беспрецедентная акция: 80 инвалидов покорили вершину

11.07.2011 13:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Беспрецедентная акция: 80 инвалидов покорили вершину

Люди на колясках, с недостатками зрения и слуха, с нарушениями интеллекта и опорно-двигательного аппарата поднялись на вершину горной долины Полонина Руна на высоте около полутора тысяч метров над уровнем моря. Такой акции в Украине еще не было.

Преодолевать крутые подъемы и повороты инвалидам помогали волонтеры. Их сопровождали медики и спасатели.

Достигнув вершины, радости инвалидов не было предела. Большинство из них - в Карпатах впервые. О покорении гор даже и не мечтали. 46-летнему Владимиру Кобину в инвалидной коляске 14 лет. Говорит: восхождение в горы до сих пор было мечтой недостижимой. Теперь радуется победе над собой.

Участники акции показали, что могут преодолевать препятствия. Они поверили в себя. И стали примером для других людей с ограниченными возможностями.

Организаторы фестиваля хотели показать обществу, что инвалиды могут и хотят жить полноценно. А еще - популяризировали туризм в Украине для людей с ограниченными возможностями.

У подножия Полонины Руна инвалиды поселились в палаточном лагере. Их физкультурно-художественный фестиваль имеет символическое название - "Звезды достижимы". Посреди гор они поют песни и спят под звездами. И шутят: покорившие вершину, сами стали звездами. Через год они снова повторят свой рекорд. И пригласят подняться на пик Полонины Руно инвалидов из-за рубежа.


По материалам: www.ua-reporter.com

Теги: Украина, турист, , Закарпатье, инвалид

Вверх