Клюев собрался реформировать отчественную экономику

14.07.2011 14:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Клюев собрался реформировать отчественную экономику

Министерство экономического развития и торговли Украины возьмет на себя роль новатора и генератора идей по обеспечению перехода на стратегическое управление на государственном, региональном и корпоративном уровнях.

Об этом заявил первый вице-премьер-министр - Министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев, выступая на расширенном заседании коллегии Минэкономразвития.

Андрей Клюев отметил, что подходит к логическому завершению процесс масштабного реформирования Минэкономики.

По словам первого заместителя руководителя правительства, переход государства к системному стратегическому планированию начат с разработки проекта Государственной программы экономического и социального развития Украины на 2012 год, который сегодня был представлен на заседании коллегии.

«Мы впервые изменили концептуальный подход к подготовке такого рода документов. Уже весной правительством была принята Концепция данной программы, на основе положений которой был начат бюджетный процесс 2012 года», - заявил Андрей Клюев. По его словам, разработка годовой Программы дает возможность осуществить апробацию новых подходов к государственному планированию, также ставит целью переход к системе «управления, ориентированного на результат».

«Главное, что эту работу еще на начальной стадии мы начали вместе с регионами. На основе тщательного анализа социально-экономического положения каждого отдельно взятого региона, его производственно-ресурсного потенциала, уточненных потребностей и возможностей, мы построили видение развития государства в целом », - заявил Андрей Клюев.

Он выразил убеждение, что подготовлен сбалансированный документ, который определяет тактику, последовательные действия Правительства, центральных и местных органов исполнительной власти на следующий год.

Первый вице-премьер-министр обратился к собравшимся экспертам, представителям общественных организаций и украинских регионов с призывом выразить свое мнение, предоставить замечания и предложения, которые усовершенствуют проект Программы.

Андрей Клюев заявил, что на основе наработанного опыта Минэкономразвития начинает работу над разработкой новой программы социально-экономического развития уже на среднесрочный период - «плановый год плюс два прогнозных годы», которая станет основой для бюджетного планирования в государстве.

Сегодня как никогда крайне необходимо научное сопровождение процессов реформирования отечественной экономики, и в конце концов - построения новой системы государственного управления и стратегического прогнозирования и планирования, - подчеркнул Первый вице-премьер-министр - Министр экономического развития и торговли Украины.



Теги: экономика, Украина, министерство, , развитие
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх