Украинцы выбирают Россию и Польшу

18.07.2011 09:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украинцы выбирают Россию и Польшу

Мировой экономический кризис привел к уменьшению количества мигрантов в развитых странах. Такой вывод сделали эксперты Организации экономического сотрудничества и развития, которая объединяет развитые страны мира.

Украинцы оказались на десятом месте среди тех, кто выезжает в развитые страны, а в первую тройку списка входят китайцы, румыны и индусы. Украинцы возглавляют списки новых мигрантов в России и Польше. Популярной остается и Чехия, где украинцы на первом месте также среди просителей убежища.

В 2009 году на Запад выехали 126 тысяч украинцев - это на 14% меньше, чем в 2007 году. Украинцы часто отправляются и в Россию, где в 2009 году зафиксировали 46 тысяч мигрантов.

В Польшу мигрировали 10 тысяч украинцев. Граждане Украины также на первом месте среди новых мигрантов в Чехии - 8 тысяч, хотя это в пять раз меньше, по сравнению с 2007 годом. Ведь из-за мирового финансового кризиса официальная Прага существенно ограничила доступ иностранцам на свой рынок труда.

В 2009 году в Чехии заявки на получение политического убежища подали 220 украинцев, а десять лет назад - почти 4,5 тысяч. В 2009 году в России просьбы об убежище подали 10 украинцев, в Словакии - 13, в Польше -36.

В то же время в Польше и Чехии выходцы из Украины активно регистрировались как предприниматели. В обеих странах они на втором месте после вьетнамцев среди иностранцев, которые занимаются предпринимательством. В целом иностранцы активнее идут в бизнес, чем местные жители, – это тенденция для всех западных государств, – хотя их деловые проекты реже становятся успешными.

Также эксперты отмечают, что подавляющее большинство украинских мигрантов в Италии - женщины. В 2009 году было официально зарегистрировано 174 тысячи выходцев из Украины, из них 80% - женщины. Они помогают итальянцам смотреть за детьми, пожилыми и больными людьми. Такая работа всегда есть, несмотря на кризис, и специалисты отмечают, что нестабильность экономической ситуации меньше повлияла на перспективы трудоустройства для женщин-заробитчанок.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: Украина, Россия, Польша, кризис, ООН, миграция
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх