Хозяев кусачих собак хотят привлекать к уголовной ответственности

25.07.2011 10:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Хозяев кусачих собак хотят привлекать к уголовной ответственности

В Украине должна быть предусмотрена уголовная ответственность за случаи нападения домашних животных на окружающих, если это было вызвано нарушениями правил выгула и условий содержания животных. Так считают в киевском главке милиции, пишет «Сегодня».

«Надеемся, что законодатель, в конце концов, примет определенные изменения в Уголовно-процессуальный и Уголовный кодексы Украины. Это может быть даже до 8 лет лишения свободы – за нарушение правил содержания животных», - сказал начальник отдела связей с общественностью киевского главка милиции Владимир Полищук на пресс-конференции в Киеве.

Он напомнил, что в настоящее время предусмотрена только административная ответственность за нарушение условий содержания животных – штраф от 1 до 7 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (до 100 грн).

«Это, конечно, маленькие штрафы», - сказал Полищук.

В свою очередь и.о. директора коммунального предприятия «Центр идентификации животных» Татьяна Шепитько сообщила, что за первые 6 месяцев 2011 года в Киеве зафиксировано 778 случаев укусов домашними животными, после которых пострадавшие обратились за медицинской помощью.

Она также напомнила, что в Киеве в этом году приняты новые правила содержания домашних собак и котов, издана соответствующая брошюра.

«Эти правила предусмотрены не только для того, чтобы наказать владельца животного, если он нарушил правила (содержания и выгула – ред.), но и защиту его прав», - сказала Шепитько.


По материалам: for-ua.com

Теги: , собака, , нападение, уголовная ответственность
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх