"Людей просто убили, потому что было нужно больше угля"

31.07.2011 16:53
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Людей просто убили, потому что было нужно больше угля"

На шахте "Суходольская-Восточная" были допущены грубейшие нарушения правил техники безопасности. Об этом заявил председатель Независимого профсоюза горняков луганской шахты имени Баракова Дмитрий Калитвенцев.

"Людей просто убили, потому что было нужно больше тонн (угля). Ведь сегодня есть датчики, которые всегда срабатывают. Это дикие случаи, которые происходят только потому, что кому-то нужна добыча даже ценой крови", - заявил профлидер.

Он провел параллель между аварией на шахте Баракова в 2000 году и трагедией на "Суходольской-Восточной". "Почему произошел взрыв на шахте Баракова? Дали наряд, который нельзя было давать. Скорее всего, здесь было то же самое: дали наряд, который нельзя было выполнять", - заявил Калитвенцев.

Авария на шахте им Баракова в 2000 году унесла жизни 80 горняков. Причиной взрыва комиссия назвала несанкционированное проведение сварочных работ в выработке, сообщает Украинская правда.

Вместе с тем, двое пострадавших при взрыве горняков шахты "Суходольская-Восточная" до сих пор без сознания. Об этом сообщил журналистам их лечащий врач, и.о. заведующего отделением реанимации Луганской областной клинической больницы Олег Попов. По его словам, пострадавшие - в крайне тяжелом состоянии. "Оба без сознания. Оба на искусственной вентиляции легких", - сказал доктор.

Напомним, как уже сообщал donbass.ua, сегодня на шахте "Суходольская-Восточная" в Суходольске Луганской области и шахте им. Бажанова в Макеевке Донецкой области были завершены поисково-спасательные работы. Чуда не случилось: шахтёры, оставшиеся под завалами после взрыва метана и обрушения копра, не выжили. Таким образом, на суходольской шахте погибли 26 горняков, на макеевской - 11.  За жизнь шестерых человек борются медики.

В связи с авариями, которые произошли на шахтах Донбасса и привели к человеческим жертвам, президент Украины Виктор Яукович объявил воскресенье, 31 июля, днем скорби в Украине.

"Черная пятница" шахт Донбасса

Обрушение копра на шахте им. Бажанова (ФОТО)

Взрыв на шахте "Суходольская-Восточная" (ФОТО)

Авария на шахте им. Бажанова в Макеевке. Спустя 10 минут после обрушения (ВИДЕО)


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх