Профсоюзы хотят участвовать в переговорах вокруг проекта Трудового кодекса

11.08.2011 16:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Профсоюзы хотят участвовать в переговорах вокруг проекта Трудового кодекса

Федерация профсоюзов Украины (ФПУ) направила письмо на имя Вице-премьер-министра Украины - министра социальной политики Украины Сергея Тигипко в котором высказывает обеспокоенность относительно проведения Министерством социальной политики одностороннего, без привлечения профсоюзов и общественности, длительного переговорного процесса вокруг проекта Трудового кодекса Украины. Об этом сообщили сегодня представители ФПУ.

Представители ФПУ отмечают, что переговоры вокруг проекта (авторами которого являются народные депутаты Украины Василий Хара (глава ФПУ), Ярослав Сухой и Александр Стоян) ведутся Министерством социальной политики с представителями внешних институций (таких как Мировой банк, Американская торговая палата в Украине и др.), а из "внутренних" представителей - только с бизнес-структурами.

ФПУ напоминает, что к процессу реформирования трудового законодательства, начатому еще в 2001 году, самого начала на всех его этапах, привлекался широкий круг специалистов и соблюдались принципы социального диалога, задекларированные как в международном, так и национальном законодательстве: образовывались межведомственные трехсторонние рабочие группы на паритетных основах, проводились открытые, конструктивные переговоры с целью поиска компромиссных решений.

Учитывая отмеченное, а также то, что проект Трудового кодекса Украины представляет собой сложный компромисс, достигнутый социальными партнерами в течение многолетней работы над ним, ФПУ настаивает на безотлагательном возвращении к его обсуждению на принципах равноправия всех сторон, открытости и гласности, конструктивности и взаимодействия, обязательности рассмотрения предложений всех сторон, приоритета согласительных процедур и обязательности соблюдение достигнутых договоренностей.

Напомним, недавно, в ходе принятия пенсионной реформы, Сергей Тигипко обвинил представителей ФПУ в безответственности, в связи с их позицией против ее принятия.


По материалам: biz.liga.net

Теги: Украина, , реформа, Сергей Тигипко, вице-премьер-министр, Трудовой кодекс
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх