Жителям Донбасса предлагают переселиться в Россию

12.08.2011 17:35 Комментарии (2)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В Украине действуют пять филиалов Генконсульвта РФ: во Львове, Харькове, Одессе, Симферополе и Киеве. В каждое из них можно обратиться с тем, чтобы подать заявку на переселение в РФ по госпрограмме.

- Программа реализуется с 2007 года и работает во всех странах мира. Кто такой соотечественник соответствии с российским законодательством? Многие ошибаются, считая, что граждане Российской Федерации не имеют права принимать участие в Государственной программе. Согласно законодательству, соотечественник - это, в первую очередь, гражданин Российской Федерации, проживающий за границей. Также, это все лица, проживавшие на территории бывших СФСР, СССР независимо от гражданства (в том числе и их потомки). То есть все жители Украины могут участвовать в Государственной программе, - рассказывает сотрудник Генерального консульства Российской Федерации в Харькове Любовь Несвит.

Участникам программы РФ оплачивает переезд и выплачивает солидные "подъемные", а в некоторых округах работникам социальной сферы даже предоставляется соцжильё.

На сегодня из 6 областей, которые входят в Харьковский консульский округ, 36% выезжающих - жители Донецкой области. Ежедневно на прием в консульство приходит около 20 человек. Всего с 2007 года из нашего округа, в который входят Донецкая, Харьковская, Луганская, Сумская, Днепропетровская и Запорожская области, по Госпрограмме выехало 920 семей (1700 человек). Нужно обратить внимание на то, что программа закачивается 31 декабря 2012 года.

По словам представительницы консульства, на сегодня на территории РФ региональные программы составлены 32 субъектами России и их география очень широка (от Калининграда до Сибири).

- У каждого соотечественника, кто добровольно изъявил желание на переселение, есть право выбора одной из областей. Также можно выбирать и профессию. Каждый регион предоставляет вакансии в рамках Государственной программы, т.е. ее участник согласовывается на конкретное место работы. Кроме того, есть такие субъекты как Липецк, Калуга, Курск, Новосибирск, Еврейская автономная область, которые согласовывают потенциальных участников на условиях самостоятельного трудоустройства, - пояснила Любовь Несвит. - Если человек имеет редкую профессию, а вакансия он не предоставляется в рамках программы, тогда человек пишет, что желает самостоятельно трудоустроиться. После согласования этих моментов, потенциальному участнику выдается свидетельство участника Государственной программы.


По материалам: mariupol.7ya-media.com

Теги: Украина, Россия, Донбасс, Донецкая область, консульство
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх