Крым попрощался с Джарты, завтра с ним будут прощаться жители Донбасса (ФОТО)

17.08.2011 12:22 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Крым попрощался с Джарты, завтра с ним будут прощаться жители Донбасса (ФОТО)

Жители Донецкого региона завтра, 18 августа, смогут попрощаться с земляком в макеевском театре юного зрителя с 10.00 до 11.00.

А похоронят Василия Джарты в 12 часов дня на местном кладбище. Об этом сообщила пресс-секретарь главы правительства Виолетта Лисина.

Крым попрощался с Джарты

По всей видимости, смерть 53-летнего премьера стала неожиданностью для чиновников, которые узнали печальную новость утром на работе. На панихиду многие из них пришли не в траурной одежде, а в повседневных летних костюмах. Среди скорбящих глава республиканского комитета по земельным ресурсам Александр Чабанов, мэр Симферополя Виктор Агеев, министр образования и науки АРК Виталина Дзоз, вице-спикер крымского парламента Константин Бахарев, глава парламентской комиссии Ефим Фикс, и.о. представителя президента Украины в Крыму Виктор Плакида. Лишь один вице-премьер Георгий Псарев - в черном.

Крым попрощался с Джарты

Гроб с телом Джарты в Кафедральный собор Святого Благоверного Великого князя Александра Невского не привезли.

После панихиды по Василию Джарты, которую вместе со священниками на территории воссоздаваемого Кафедрального собора Святого князя Александра Невского отслужил митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, владыка признался, что вчера утром причащал еще живого главу правительства.

Крым попрощался с Джарты

«Всем соратникам по труду и идеологии выражаю свои глубокие соболезнования! – сказал, не скрывая слез, архиерей. – Какой же дорогой Василий Георгиевич, я обращаюсь к тебе, как живому, потому что у Бога нет мертвых! Я верю и чувствую, что ты сегодня присутствуешь именно здесь. На этом месте у меня была встреча с Василием Геогриевичем, который задал мне вопрос: какие трудности, какие пожелания? Я сказал: Василий Георгиевич, хочу гранитом цоколь собора обложить. Он сказал: обкладывайте, да и у меня есть одно решение, хочу позолотить купола храма. «Да будет так», - ответил я. И обещанное им – сбывается ныне».

Крым попрощался с Джарты

По словам владыки, Джарты был глубоко верующим человеком: «Как много раз я исповедовал тебя, причащал. Удостоился чести – Господь так устроил – именно вчера утром причастить тебя и мысленно напутствовать в далекий путь».

Напомним, Василий Джарты умер сегодня ночью, находясь в Крыму, в результате тяжелой болезни.


По материалам: www.segodnya.ua

Теги: Украина, Донбасс, Крым, Макеевка, смерть, похороны, Василий Джарты
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх