Из Ливии на родину хотят вернуться 13 украинцев

23.08.2011 21:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Посольство Украины в Ливии продолжает работать в усиленном режиме и рассматривает возможные пути эвакуации оставшихся в этой стране украинцев.

"Есть уже 13 граждан Украины, которые подтвердили готовность покинуть Ливию, посольство поддерживает с ними связь", - сообщил на брифинге во вторник в Киеве директор департамента информационной политики МИД Олег Волошин.

По его словам, ситуация в Триполи обострилась, однако, по информации МИД, находящиеся там украинцы пребывают в безопасности, хотя и существуют перебои с поставками воды и света.

"Наши дипломаты будут до последнего делать все возможное для того, чтобы помочь гражданам Украины", - сказал Волошин. По его словам, сотрудники посольства изучают разные варианты для эвакуации украинцев из Ливии, уже достигнута предварительная договоренность с Мальтой о перевозке украинцев на судне этой страны.

Также рассматривается вариант эвакуации через Тунис. "Мы будем предлагать тот путь эвакуации, который будет действительно безопасным", - добавил он.

Кроме того, Волошин опроверг информацию СМИ о том, что возле украинского посольства в Ливии вывешен флаг оппозиции. "Ни у одного посольства Украины за границей нет других флагов, кроме флага Украины", - сказал он.

Волошин добавил, что на сегодняшний день МИД Украины поддерживает контакт с посольством Ливии в Украине исключительно по вопросам гарантирования безопасности украинским гражданам, которые находятся в зоне конфликта, а полноценный политический диалог между Киевом и Триполи не ведется.

В апреле сообщалось, что из Ливии эвакуирован 601 гражданин Украины: 364 – силами украинской стороны, 237 – при помощи иностранных государств. Кроме того, Украина помогла в эвакуации из Ливии 274 иностранцам.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: Украина, украинцы, эвакуация, , посольство, Ливия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх