В Киеве начнут реконструкцию Андреевского спуска. Художников на время переселят

31.08.2011 12:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Киеве начнут реконструкцию Андреевского спуска. Художников на время переселят

20 сентября начнется долгожданная реконструкция Андреевского спуска, которую планируют закончить к Евро-2012. Как пишет «Сегодня» , это будет первый этап реконструкции, который предусматривает перекладку инженерных коммуникаций. Последний раз их меняли в 80-х, тогда же сделали косметический ремонт улицы, отмечает издание. «Коммуникации заменим, канализацию ливневую установим, которая там отсутствует», — рассказывает замглавы Подольской РГА по вопросам развития Александр Королюк.

Затем начнется перекладка брусчатки. «Часть мы оставим, а 60% заменим. Будет мощение из гранита, фигурных плиток. Параллельно с этим будет вестись косметический ремонт всех без исключения фасадов на спуске. Установим фонари, которых сейчас по сути нет — имеется лишь подсветка домов», — говорит Королюк. Также есть идеи оформить фонари в старинном стиле. Причем они будут разноцветными — красными, синими, зелеными. Это все планируется сделать до следующей весны

После Евро-2012 приступят к капремонту всех зданий, кроме того, благоустроят дворики, установят туалеты и укрепят все склоны. «Сейчас мы заканчиваем реконструкцию Театра на Подоле, приведем в порядок замок Ричарда, хотим сделать подъемник на любимую гору киевлян и туристов Уздыхальницу, возле этого замка. Это может быть лифт или что-то другое. Также лестницу поменяем. Там ночью будут проводиться разные фестивали кино», — добавляет глава Подольской РГА Петр Матвиенко.

Власти хотят сделать Андреевский сугубо пешеходным — въезд для автомобилей закроют шлагбаумом, ведь улица, по задумке, должна стать традиционным местом прогулок молодоженов, развлекать которых будут уличные театры с мимами и куклами.

Талисманов Андреевского спуска — художников и торговцев — хотят переселить. Районная администрация уже придумала, куда именно. «Мы будем хранить их, как жемчужину, всегда и запрещать торговать не будем. На время реконструкции мы переселим их на Пейзажную аллею. Скорее всего, основная, ежедневная торговля будет там, а в праздничные дни они будут, как коробейники‚ выходить на Андреевский и продавать. Но постоянную торговлю они осуществлять там не будут, — рассказывает Матвиенко. — Мы с ними советовались. Они не против».

Сами торговцы еще не знают о предстоящей реконструкции, а тем более о переселении. «Что‚ уже начинают? Я что-то слышал, но эти слухи уже несколько лет ходят. Хорошо, что хоть переселяют, а не выгоняют. То, что мы здесь зарабатываем, это лишь средства для существования. У нас есть семьи, их надо кормить. А Пейзажная аллея — хорошее место. Теперь будем завоевывать популярность там, хотя отсюда жаль уходить. Мы ведь символы этого спуска», — рассказывает продавец Алевтина. По ее словам, каждый предприниматель на Андреевском спуске работает с пользой для города: платит району ежегодно 620 грн. за пользование землей, 50 грн. ежемесячно за вывоз мусора, кроме этого налоги.


По материалам: for-ua.com
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх