На Андреевском спуске началась реконструкция

21.09.2011 09:55 Комментарии (2)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На Андреевском спуске началась реконструкция

Вчера на Андреевском спуске началась долгожданная реконструкция. На легендарном киевском Монмартре возводить новоделы не будут — лишь поменяют коммуникации, брусчатку, покрасят фасады, поставят разноцветные фонари.

Киевляне довольны, а вот с продавцами сувениров не знают, что делать. Пока им выделили тротуар.

РЕКОНСТРУКЦИЯ. Со вчерашнего утра от дома №24 до нижней части Андреевского спуска рабочие монтировали зеленый забор. «Да все уже тут выкупили, пройти негде», — раздосадованно бросила проходящая мимо киевлянка, глядя на забор. «Девушка, это же для вас будем ремонт делать», — отвечает рабочий. «Так-то лучше», — улыбнулась прохожая. Действительно, сейчас спуск, как большое поле боя — огромные, отвалившиеся от земли куски брусчатки валяются по всей улице. Их разбили машины и дожди — из-за отсутствия ливневой канализации десятки лет поток воды размывал брусчатку наклонной улицы. А фасады домов — обшарпанные и обрушенные. Сами жители в ужасе, не говоря о туристах. «К нам Салий приезжал, обещал отремонтировать, Омельченко раза три, Черновецкий тут всем визитки свои давал, но только сейчас мы добились ремонта», — говорит жительница Андреевского спуска Надежда Давыдовна.

ТОРГОВЦЫ. Сейчас для пешеходов и жильцов оставили лишь один тротуар по парной стороне. Там же пока и торговцы. «Мы начинаем копать дорогу. Пока не решили, сколько будем перекрывать и как. Часть закрыли, посмотрим, в каком там состоянии сети. Думаю, что постепенно мы закроем все. Могу сказать, что мы будем стараться удовлетворить потребности всех жителей и художников, которые там работают — стройка не будет им мешать», — говорит нам замглавы КГГА по архитектуре и земле Михаил Кучук.

Самой болевой точкой в вопросе реконструкции являются торговцы — их то выселяют временно, то навсегда, а сейчас и вовсе передумали — решают вопрос, как их оставить, но цивилизованно. На участке ремонта вчера почти не было продавцов — некоторые переселились вверх, а другие, опасаясь конфликтов с рабочими, просто не пришли. «Тут некоторые хотели акции устраивать, чтобы нас как-то спасти. Так соседи мои не пришли. Сказали, что когда тут все решите — мы вернемся, а драться не хотят. Но нас не трогали», — рассказывает нам торговка Елена. Некоторые считают, что забор им не мешает. «Ничего не изменится, мы будем сидеть на тех же тротуарах. Правда, если людям скажут, что тут начали реконструкцию, никто сюда не придет», — рассказывает нам торговка Екатерина.

Как уже сообщала «Сегодня», глава Подольского района Петр Матвиенко заявил, что хотел бы переселить торговцев навсегда на Пейзажную аллею. Но Кучук говорит, что после ремонта они могут остаться. «Возможно, мы определим одинаковые разборные конструкции для всех продавцов, они будут утром приходить, разбирать лотки, а вечером собирать», — говорит Кучук.

КАК ИЗМЕНИТСЯ АНДРЕЕВСКИЙ

Реконструкция, которая закончится к Евро и обойдется в 50 млн грн., позволит придать Андреевскому спуску европейский облик. Как уже сообщала «Сегодня», там заменят полностью все коммуникации и установят ливневки. Затем постелят новую гранитную брусчатку, а тротуары выполнят из фигурных плиток. Параллельно с этим проведут косметический ремонт всех без исключения фасадов на спуске и установят фонари в старинном стиле. Причем будут они разноцветными — красными, синими, зелеными. Въезд для машин запретят. По задумке, Андреевский должен стать традиционным местом прогулок молодоженов, развлекать которых будут уличные театры с мимами и куклами. После Евро-2012 здесь благоустроят дворики и укрепят все склоны, а на гору Уздыхальницы возле замка Ричарда сделают лифт.


По материалам: www.segodnya.ua

Теги: Украина, Киев, реконструкция, улица
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх