Восточную границу Украины будет охранять чудо-самолет со "всевидящим оком"

30.09.2011 11:42
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Восточную границу Украины будет охранять чудо-самолет со "всевидящим оком"

На вооружение харьковских пограничников поступил  австрийский самолет, оснащенный самой современной техникой. Он будет патрулировать границу от Сумской области до Мариуполя,  и, как говорят пограничники, от нового летательного  аппарата,  правонарушители не смогут скрыться даже под землей.
 
Стражи границы рассказывают, что сейчас на украинском кордоне работают три чудо-самолета Diamond DA 42М-NG: в Одессе, Львове и Харькове.  
 
Австрийское судно изготовлено из пластикового композитного материала, который легкий и одновременно прочный. Это не мешает Diamond развивать крейсерскую скорость в 256 км/ч и проводить в воздухе до шести часов.
 
«На самолете установлены два мощных дизельных двигателя, - рассказал помощник начальника Восточного регионального управления Госпогранслужбы Мирон Сыдор. - Однако Diamond может подниматься в воздух и на одном двигателе. Навигация осуществляется с помощью системы GPS, аналогичная установлена на «Боингах».
 
Пограничники говорят: если раньше за границей приходилось следить пилотам, теперь эту работу за них будет выполнять техника. Самолет оборудован многофункциональной камерой, которая может работать в трех режимах.
 
«Вся картинка записывается на электронный носитель, - рассказывает Мирон Сыдор. - Кроме того, камера может работать в режиме ночного видения. В этом случае правонарушители не смогу укрыться даже под землей, ведь техника будет реагировать на тепло их тел. А режим «споттер» позволяет рассмотреть номера автомобиля на расстоянии нескольких километров. Теперь нарушителям будет намного сложнее избежать ответственности. Раньше пилотам приходилось приземляться и составлять протокол, за это время нарушители могли просто уехать. Теперь же они могут просто передать всю информацию о злоумышленниках по рации сотрудникам, которые дежурят на земле».
 
Цена такого воздушного стража — около 30 млн грн.
 
Харьковские пилоты уже успели опробовать обновку в деле и окрестили машину «Бриллиантом». Недавно с его помощью в Луганской области удалось обнаружить и задержать контрабандистов, которые наладили выкачку нефти из трубопровода.


По материалам: www.segodnya.ua

Теги: Украина, Донбасс, Донецкая область, граница, Луганская область, Харьковская область, контрабанда, самолет
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх