Жители Львовской области испугались горловского "кровяного яда"

20.10.2011 14:02
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Жители Львовской области испугались горловского "кровяного яда"

Химическое ДТП на Львовщине могло обернуться экологической катастрофой.

10 тонн "кровяного яда" из Горловского химзавода купила израильская фирма за 60 млн долларов. Но ценный и смертельно опасный груз транспортировали за границу как самую обычную партию газировки - без охраны.

Жители села Дидылив понемногу приходят в себя после ужасной аварии. Переполох, напомним, случился из-за перевернувшейся фуры с ядохимикатами, которые везли из Горловки в Германию. В выходные люди старались не выходить на улицу, и сейчас жалоб на головную боль и першение в горле стало намного меньше. И Львовская облСЭС отчиталась, что проверяли и воздух, и воду - все в норме! Разве что во дворе семьи Кулык, куда, собственно, и въехал грузовик, обнаружили превышение нормы нитратов в колодце с водой и в почве. Но это связано "с хозяйственной деятельностью", а не с аварией.

- Сразу после аварии к нам понаехало все областное и районное начальство, - говорит жительница Дидылова пани Мария Сенчак. - Собрали нас, успокаивали, что, мол, волноваться нечего, показывали какие-то результаты исследований. Я-то в них ничего не понимаю, но у нас есть и свои химики и биологи. Так вот они сказали, что исследования провели поверхностно, для галочки, а этот химикат, которым все тут надышались, нам еще аукнется.

Такого же мнения и донецкие специалисты, которые о горловских химикатах знают как никто другой. Мононитрохлорбензол (МНХБ), который до недавнего времени десятилетиями хранился на территории обанкротившегося Горловского химзавода и который перевозила фура, там называют "кровяным ядом". Даже одного миллиграмма этого яда, говорят, достаточно, чтобы убить человека. А несколько тонн (в грузовике было около 10 тонн) могут привести к экологической катастрофе во всем регионе.

- Жителям Львовщины повезло, что в контейнерах была сухая фракция МНХБ, - считает Владимир Ющенко, заслуженный врач Украины и руководитель благотворительного фонда "Спасем наш город". - В жидком виде мононитрохлорбензол активно испаряется, что при аварии может создать облако отравляющих веществ. Человеку достаточно сделать один вздох, чтобы погибнуть от паров.

Впрочем, даже если сухой яд попал в почву, при первом же дожде и потеплении он может превратиться в оружие массового поражения. Если отходов много, то судьбу людей в расположенных рядом населенных пунктах будет определять ветер - куда он понесет облако ядовитых испарений. Кстати, цистерны с жидким мононитрохлорбензолом все еще в Горловке и ждут своей очереди на транспортировку.

Тендер на вывоз и утилизацию "кровяного яда", как нам удалось узнать, выиграла израильская фирма, которая за 60 миллионов гривен согласились избавить Украину от опасных отходов. По договору, израильтяне должны были перегрузить 2500 тонн яда в новые контейнеры, после чего отвезти в Польшу и Германию на переработку.

- Я не понимаю, почему за такие деньги нельзя было нормально организовать транспортировку! - возмущается Владимир Ющенко. - Это позор, дальше падать уже некуда.

Действительно, возникают вопросы: почему в фуре был один водитель, а не два, почему он ехал ночью по селу, да еще и без сопровождения автомобилей ГАИ? Груз ведь относится к особо опасным. Неужели желание сэкономить вновь чуть было не обернулось национальной бедой?

Израильская фирма - в Израиле, в Украине у них нет представительства. Но узнать, кто организовывал по их заказу транспортировку, оказалось делом сложным. В горловской мэрии нам отказались назвать эту фирму: мол, у них нет таких полномочий, а у перевозчика были все необходимые лицензии для транспортировки опасного груза. Кроме того, МНХБ был упакован в специальные герметические емкости, поэтому при аварии они лишь деформировались (если верить официальной версии). А случившееся ДТП называют не более чем форс-мажором.

Спору нет, от ДТП никто не застрахован. Но если бы фура с химикатами перевернулась где-нибудь в безлюдном месте, проблем было бы меньше. Вот и в ГАИ нам подтвердили, что маршрут, по которому собираются везти опасный груз, обязательно согласовывают с ними. И маршрут этот однозначно должен пролегать в обход населенных пунктов. Однако почему перевернувшийся грузовик с ядом ехал через село, так и осталось вопросом.


По материалам: kp.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, Горловка, авария, Львовская область, ядохимикаты, ДТП
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх