В Тернополе заботятся о пешеходах. В городе появятся тротуары с подогревом

02.11.2011 09:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Первый в Тернополе тротуар с подогревом планируют запустить уже на этой неделе. Под новую плитку на бульваре Шевченко рабочие провели электрические кабели. Данная инициатива - одна из предвыборных обещаний мэра - "свободовца" Сергея Надала.

"В предыдущую зиму на тротуре от центрального универмага до улицы Острожского ежемесячно травмировались 5-7 человек - переломы, вывихи, растяжения. Там крутой спуск и поворот. Тем более это же дорога к городской поликлинике - часто ходят люди постарше. Вот и решили сделать пилотный проект подогрева тротуара именно здесь ", - рассказала 21-летняя секретарь тернопольского горсовета Екатерина Калуш.

Подогрев будет работать как утюг. Когда на улице ноль-минус три - включится. Плитка нагреется до пяти градусов. Дождь или снег не будет превращаться в гололед.

"Когда на улице минус 10 или ниже, система выключится, ибо при такой темпаратури она не спасет. Люди могут не бояться, что их будет током по ногам бить - при малейшей поломке все выключится", - объяснил прораб предприятия "Спецстрой" Степан Оленюк.

На реконструкцию 120 метров тротуара выделили 250 тысяч гривен. Сколько из этих денег стоит именно подогрев - не говорят.

"Только деньги зря потратят - теперь такие зимы, что и льда не увидишь, - возмущается жительница дома № 16 на бульваре Шевченко 67-летняя Мария Колбина. - С жителями не посоветовались, и взялись переделывать ту сторону, где и до того плитка была нормальная . Через дорогу на тротуаре такие ямы, что пройти нельзя".


По материалам: gazeta.ua

Теги: Украина, Тернополь, пешеход, дорога, подогрев
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх