Правоохранители сдерживают натиск участников акции протеста под стенами Рады

03.11.2011 10:36
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Правоохранители сдерживают натиск участников акции протеста под стенами Рады

Сотрудники правоохранительных органов препятствуют активистам Всеукраинской акции «Вперед!» собираться на мирный митинг под стенами Верховной Рады с требованием самороспуска парламента.

Об этом заявили представители штаба акции «Вперед!».

По их словам, сегодня с утра Мариинский парк, здание Верховной Рады и прилегающие к нему территории окружены большим количеством сотрудников милиции и подразделений «Беркута» в полной амуниции.

Также организаторы акции сообщили, что, несмотря на заранее поданные заявки на проведение митинга, которые не были оспорены в суде, сотрудники правоохранительных органов всячески пытаются помешать сбору людей.

Кроме того, по словам участников акции, сотрудники ГАИ незаконно остановили автомобиль «Газель», в котором находилась звуковая аппаратура и небольшая сцена для проведения митинга, и заставили ее припарковать за гостиницей «Киев». Активисты «Вперед!» попытались на руках заносить оборудование в Мариинский парк, но были остановлены сотрудниками милиции. После 40-минутной задержки им все же удалось прорваться через кордоны милиции и начать установку звуковой аппаратуры.

Как заявили в штабе акции, в Киев прибывают группы активистов из всех регионов Украины, однако в областях чинятся препятствия перевозчикам, которые согласились везти людей в столицу. В частности, в Кременчуге компания-перевозчик в последний момент под давлением правоохранительных органов вынуждена была отказать активистам акции «Вперед!» и разорвала договор на доставку людей в Киев.

Так как автобусы не пускают в центр столицы, они выгружают людей на окраинах, затем участники митинга общественным транспортом едут к Верховной Раде. Колонны протестующих формируются на ВДНХ, в районе станций метро «Лесная» и «Арсенальная», а также на Площади Независимости.

К активистам акции «Вперед!» начали присоединяться чернобыльцы, недовольные сокращением льгот. Ожидается также, что митинг под Верховной Радой поддержат воины-афганцы, а также организаторы других акций протеста, которые сегодня проходят под административными зданиями столицы Украины.


По материалам: focus.ua

Теги: политика, Украина, Рада, , акция, протест, митинг, МВД
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх