Тигипко для голодающих "чернобыльцев" ищет политическое решение

16.11.2011 09:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Тигипко для голодающих "чернобыльцев" ищет политическое решение

Комментируя акции протестов льготников, в частности в Донецке, Сергей Тигипко отметил, что вопрос выплат пенсий участникам войны фактически решен, а для расчета с чернобыльцами требуется 6 млрд. 600 млн. гривен

Об этом вице-премьер - министр социальной политики сообщил в эфире «5 канала».

«Что касается участников войны, то фактически мы вопрос решили. Если и есть кто-то, кто голодает, то я могу сказать, что общественные организации об этом ничего не говорят - мы постоянно в контакте», - отметил Тигипко.

«Основная проблема в том, что все то, что мы посчитали с чернобыльскими организациями, все это стоит примерно 6 миллиардов 600 миллионов, если решить это только по участникам ликвидации Чернобыльской трагедии и тем людям, которые находились и находятся на загрязненной территории. 6 миллиардов 600 миллионов - нигде этих денег в бюджете 2011 года и в проекте бюджета 2012 года, это не предусмотрено», - заявил вице-премьер.

Тигипко подчеркнул, что правительство пытается решить комплексно этот вопрос и найти деньги и в ближайшие дни вопрос расчета с чернобыльцами может быть снят.

«Сейчас мы пробуем сделать так, чтобы этот вопрос был решен комплексно. Чтобы не было такого, что получили решение суда - эти люди получат, а инвалид, который не дошел до суда получит меньшую сумму, чем пострадавший, который дошел до решения суда», - объясняет Тигипко.

«Мы пробуем решить этот вопрос и найти на это деньги. Это не вопрос только Министерства социальной политики, мы инициируем всегда какие-то варианты, как это можно решить, но этот вопрос будет решать Кабинет министров. Практически мы нашли варианты и мы сейчас будем принимать политическое решение. Я бы хотел, чтобы это было решено в несколько ближайших дней», - уточнил вице-премьер.

Напомним, в Донецке во вторник началась голодовка «чернобыльцев», которые находятся в здании областного управления Пенсионного фонда. В данный момент в помещении находятся около 40 протестующих. По их словам, голодовка объявлена бессрочно. Инвалиды-«чернобыльцы» требуют встречи с премьер-министром Украины Николаем Азаровым, а также вернуть им прежний уровень пенсии, которые, по их словам, были снижены в 5-6 раз.

Как уже сообщалось, в понедельник с 18:30 до 23:30 делегация протестующих находилась на переговорах с представителями областной государственной администрации, где шли переговоры между ними и губернатором, начальником областной милиции и руководителем областной прокуратуры. По словам участников акции, переговоры «ни к чему не привели» и примерно в полночь губернатор, начальник милицейского главка и руководитель облпрокуратуры приехали к «чернобыльцам» в облуправление ПФ.

Как сообщалось, «чернобыльцы»-инвалиды Донецкой области в понедельник заняли здание обуправления ПФ и приняли требования к руководству Украины: Кабинету министров незамедлительно провести выплаты и в дальнейшем выплачивать пенсии по инвалидности и повышения к пенсиям в полном объеме инвалидам-«чернобыльцам», инвалидам войны из числа военнослужащих, детям войны и другим социально незащищенным категориям населения, а Азарову незамедлительно прибыть в Донецк для встречи с участниками акции протеста и восстановления нарушенных конституционных прав. В понедельник вечером в здании собрались около 350 протестующих. Азаров на встречу с ними не приехал.

Зато в Донецк из МВД была отправлена спецгруппа.

На фоне акций протеста начальник управления Пенсионного фонда Украины в Донецкой области Георгий Якименко подал в отставку.


По материалам: money.comments.ua

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, протест, пенсионный фонд, голодовка, Сергей Тигипко, ЧАЭС
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх