В Гарварде готовят к выпуску атлас Голодомора

21.11.2011 09:51
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Гарварде готовят к выпуску атлас Голодомора

К 80-й годовщине Голодомора в Украине 1932-1933 годов в Гарвардском университете подготовят специальный атлас, который позволит отобразить масштабы трагедии на картах. Об этом рассказал доктор исторических наук, профессор Станислав Кульчицкий.

«Я принял предложение Гарвардского университета буквально месяц тому назад участвовать в подготовке атласа Голодомора к 80-й годовщине. Это будет грандиозный атлас. Я предложил уже несколько десятков карт. По моему мнению, важной картой станут опубликованные в Украине, США и России свидетельства о конфискации всей еды, обозначенные в местах пребываниях свидетелей», - приводит слова ученого zaxid.net.

По его словам, исследователи, в частности, российские, которые не считают Голодомор в Украине геноцидом, среди прочего аргументируют, что нет документов о приказах изымать всю еду у украинских крестьян.

Украинский историк убежден, что нельзя не брать к сведению тысячи свидетельств тех людей, которые рассказывали именно об этом.

По его мнению, «нам нужно убедить российскую общественность и много собственных граждан в том, что сталинская карательная акция была делом рук нескольких высших функционеров». «Если реальная картина Голодомора станет общеизвестной, то память о нем перестанет разъединять людей», - убежден Кульчицкий.

Он также сообщил, что сейчас количество публикаций во всем мире на тему украинского Голодомора уже превысило 15 000, из них значительную часть составляют воспоминания людей, которые пережили эту трагедию.


По материалам: focus.ua

Теги: Украина, США, Голодомор, Гарвард, годовщина
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх