Украинцев снова пустят в зону отчуждения в декабре

25.11.2011 16:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украинцев снова пустят в зону отчуждения в декабре

Визиты граждан в зону отчуждения и зону безусловного (обязательного) отселения будут возобновлены в декабре. Об этом на брифинге сообщил председатель Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения Владимир Холоша.

«Были замечания правоохранительных органов относительно порядка посещения зоны отчуждения, который был утвержден в начале года. МЧС проработало эти замечания и издало приказ Министерства, который был согласован всеми заинтересованными государственными структурами и зарегистрирован в Минюсте. После 2 декабря, когда документ будет официально опубликован, он вступит в силу. Это будет новый порядок посещения Чернобыльской зоны», - сообщил Владимир Холоша. Таким образом, со дня опубликования приказа поездки в зону отчуждения будут восстановлены, сообщили donbass.ua в пресс-службе МЧС.

Председатель Госагентства также подчеркнул, что отныне запрос на посещение этих территорий необходимо присылать за 10 рабочих дней до запланированной даты: «Раньше у нас давалась заявка за 5 рабочих дней до посещения зоны отчуждения. Это один из основных моментов - сейчас за 10 дней. Это объясняется тем, что правоохранительные органы не всегда могут проверить причастность лиц к террористической деятельности, особенно, когда речь идет об иностранцах. Надо международные запросы делать, получать ответы. Опыт показал, что 5 дней было недостаточно».

В соответствии с приказом МЧС № 1157 от 2 ноября, в письменном запросе граждане Украины, иностранцы и лица без гражданства должны указать свои паспортные данные, цель посещения, сроки и запланированный маршрут, характер и объем информации, которую желает получить посетитель, указать лиц, с которыми планируются встречи. В письменном запросе также указывается информация относительно отсутствия у посетителей медицинских противопоказаний к пребыванию в указанной зоне. При этом срок посещения этих территорий не может превышать 5 дней.

«В посещении может быть отказано, если лица не достигшие 18-летнего возраста не отметили полные или указали ложные сведения в заявке, из-за неблагоприятных погодных условий, поскольку там есть радиационный фактор. Также может быть отказано из-за угрозы возникновения чрезвычайной ситуации или пожара, это тоже понятно, поскольку во время пожара повышается концентрация радионуклидов. Также может быть отказано при проведении ремонтных, научно-исследовательских и других работ, которые делают невозможным пребывание посторонних лиц на территории, или в случае предоставления правоохранительными органами информации о причастности этих лиц к террористической деятельности», - отметил Владимир Холоша.

Кроме того, по его словам, внесены коррективы относительно порядка посещения Припяти в дни памяти: «Припять остается вне маршрутов на время так называемых дней памяти. Ситуация этого года показала, есть соответствующие фотографии, что при таком огромном наплыве людей, а это тысячи людей, невозможно проконтролировать их поведение. Люди пьют вино, едят пищу на открытом воздухе, купаются в открытых водоемах, залезают на многоэтажные дома, где делают стойки на голове. Это рано или поздно приведет к трагедии. Поэтому было принято решение, что в дни памяти посещение Припяти будет запрещено».

Владимир Холоша подчеркнул, что граждане Украины и иностранцы имеют гарантированное законом право на посещение зоны отчуждения и безусловного (обязательного) отселения. В связи с этим посещение этих территорий с ознакомительной целью прекращено не будет. При этом он отметил, что это так же касается иностранных граждан, особенно в связи с тем, что многие чернобыльские проекты финансируются иностранными государствами.



Теги: Украина, Припять, Чернобыль, зона отчуждения, МЧС
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх