Донецкая область получила печальное лидерство

30.11.2011 13:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донецкая область получила печальное лидерство

Крупнейшими должниками по выплате пособия по временной утратой трудоспособности являются области, где декларируется больший экономический рост, что создает угрозы для создания в Украине социально ориентированной модели экономики, - говорится в комментарии председателя Национального форума профсоюзов Украины Мирослава Якибчука по результатам ответа на информационный запрос в Государственную службу статистики о задолженности по выплатам работникам экономически активных предприятий в связи с временной потерей трудоспособности.

Как сообщили donbass.ua в пресс-службе НПФУ, общая задолженность работникам «больничных» на октябрь этого года составила 17 млн ​​604 тыс. гривен.

Лидером среди должников есть Донецкая область (более трети всех долгов по стране - 5 млн. 958 тыс. грн.). В Харьковской области работникам задолжали 4 млн. 133 тыс. грн. больничных. Третье место фактически делят Николаевская область и город Киев (задолженность 1 млн. 407 тыс. грн. И 1 млн. 371 тыс. грн. Соответственно).

 «Отношение к выплатам больничных является не просто социальной проблемой, а индикатором отношения власти к своим гражданам. Там, где эти проблемы самые серьезные, мы сейчас констатируем больше проявлений социального недовольства», - говорит Якибчук.

«Кроме того, необходимо понимать, что официальная статистика освещает только социальные проблемы в сфере легальной занятости. Если учесть, что теневая занятость в Украине, по разным оценкам, составляет от 40% до 60% от официального, а также то, что в теневом секторе работодатели не имеют никаких юридических обязательств, то цифру задолженности «больничных» перед гражданами можно умножать в 2-3 раза», - уверен он.

По сообщению НФПУ, наименьшая задолженность по выплате работникам больничных состоянию на прошлый месяц есть в Ровенской области (10. Тыс грн.), Черновицкой (13 тыс. грн.), И Одесской (14 тыс. грн.)

 Обнародовав статистику задолженностей по выплатам работникам экономически активных предприятий в связи с временной потерей трудоспособности НФПУ также напоминает, что ранее представители правительства неоднократно заявляли о намерениях покончить с задолженностями по больничным. Так, вице-премьер Правительства Сергей Тигипко обязался ликвидировать задолженность до мая 2011, а бывший министр здравоохранения Илья Емец предлагал для преодоления задолженности создать электронную систему контроля выдачи «больничных».



Теги: Украина, Донецк, Донбасс, задолженность, профсоюз, больничный
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх