Голодающие инвалиды-чернобыльцы просят помощи у президента Литвы

01.12.2011 15:26 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Голодающие инвалиды-чернобыльцы просят помощи у президента Литвы

Представитель донецких «чернобыльцев» передал в посольство Литовской Республики обращение на имя президента этой страны Дали Грибаускайте, в котором активисты просят ее обратить внимание украинских властей на свои проблемы.

В тексте обращения «чернобыльцы» просят президента Литвы «выступить в защиту наших прав, которые постоянно нарушаются в Украине украинскими властями, поскольку в Украине защиту своих прав мы найти не можем».

В частности они просят Грибаускайте выступить на предстоящем саммите Украина – ЕС и «потребовать от руководства Украины неукоснительного соблюдения прав человека, Конституции и Законов Украины, исполнения решений судов».

Также активисты из Донецка попросили президента Литвы инициировать создание и направить в Украину спецкомиссиию «для ознакомления с положением дел».

По совам активистов, они решили обратиться именно к президенту Литвы неслучайно. 

 «Мы знаем Вас как принципиального политика, сторонника соблюдения европейских стандартов прав гражданина и человека. Это нашло подтверждение во время Вашего недавнего визита в Украину», - сказано в письме.

«Вспомнить только, с каким каменным лицом сидел при ней Янукович, - сказал активист из Донецка Владимир, который лично передал обращение в посольство. - Мы подумали, что через посольство его (обращение - ред.) передать будет солиднее и наверняка».

По словам активиста, «чернобыльцы» возлагают большие надежды на Грибаускайте, поскольку на свои собственные обращения к президенту Украины ответов они не получили. «При Кучме, при Ющенко мы хотя бы отписки получали, пусть от третьих помощников четвертых замов, но все-таки. А сейчас вообще глухо, ни одного ответа вообще», - посетовал Владимир. По его словам, только в сентябре из Донецка в Администрацию президента ушло около 40 писем, ни на одно из которых ответа не последовало.

Также активисты из Донецка передали схожие обращения комиссару Совета Европы по правам человека и в офис Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Раисы Богатыревой.

ВСЕ НОВОСТИ ПО ПРОТЕСТУ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ: ПОСТОЯННОЕ ОБНОВЛЕНИЕ

ОПРОС! Акция протеста чернобыльцев охватила всю Украину. Как вы считаете, чем она закончится?


По материалам: delo.ua

Теги: Украина, Донецк, Донбасс, Литва, Чернобыль, пенсия, протест, голодовка, ЧАЭС
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх