Нигериец пытался ввезти в Украину более 80 тысяч долларов без декларации

02.12.2011 17:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Нигериец пытался ввезти в Украину более 80 тысяч долларов без декларации

Очередная попытка ввоза валюты сверх нормы (в пересчете - более чем на полмиллиона гривен) зафиксирована работниками таможенного поста «Борисполь-аэропорт».

80,9 тыс. дол. США находились у гражданина Нигерии, который прилетел в Украину из Турции. Валюта была обнаружена при прохождении его багажа через рентген-аппарат.

Наличные в сумме 78,8 тыс. дол. США, которые находились в одном из отделений сумки пассажира (ручной клади) и 2,1 тыс. дол. США, которые находились в открытом бумажном конверте, который находился в другом отделении той же сумки пассажира (все - без признаков сокрытия) были обнаружены в зоне тщательного осмотра багажа и ручной клади, куда был приглашен пассажир.

Пассажир своими действиями избрал упрощенный режим прохождения таможенного контроля - "зеленый коридор", где предусмотрено наличие у граждан иностранной валюты в сумме, не превышающей 10 тыс. евро (или эквивалент этой суммы).

На момент прохождения контроля разрешительных документов на право ввоза валюты сверх нормы пассажир не предоставил. Таможенной декларации гражданин не заполнял, по поводу декларирования данной валюты к инспекторам не обращался.

Своими действиями гражданин Нигерии нарушил порядок прохождения контроля в зонах (коридорах) упрощенного контроля, которым ограничено перемещение валюты через  границу Украины в соответствии с Постановлением Правления НБУ от 27.05.2008 г. № 148.

Таким образом, гражданин Нигерии, который возглавляет одну из компаний у себя на родине и планировал открыть собственный бизнес в Украине, нарушил установленный ст. 68 ТК Украины.

Составлен протокол о нарушении. Валюта изъята до вынесения судом решения по делу, сообщили donbass.ua в Гостаможслужбе Украины.



Теги: Украина, доллар, Нигерия, таможня, валюта, декларация, нарушение

Вверх