В Украине идентифицируют журналистов. Чтобы не было конфликтных ситуаций

13.12.2011 09:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Украине идентифицируют журналистов. Чтобы не было конфликтных ситуаций

В Украине будет создана единая карта идентификации журналистов. С такой инициативой выступила межведомственная рабочая группа при Президенте по мониторингу ситуации с соблюдением законности в сфере обеспечения свободы слова и информационной деятельности.

Как говорится в сообщении пресс-службы президента, «межведомственная рабочая группа совместно с правоохранителями работает над разработкой карт единой идентификации журналистов, которые бы облегчали их работу, особенно на массовых мероприятиях», передает ukranews.

Представитель международной организации «Репортеры без границ» в Украине Оксана Романюк на заседании межведомственной группы сообщила, что 30 ноября в ходе встречи журналистов с министром внутренних дел Виталием Захарченко была достигнута договоренность о разработке журналистами рекомендаций к соответствующему приказу МВД.

Ожидается, что данный приказ должен улучшить взаимодействие журналистов и милиционеров во время массовых мероприятий.

Романюк отметила, что, по мнению правоохранителей, отсутствие средств идентификации у сотрудников СМИ является одной из причин конфликтных ситуаций.

«Мы решили разработать идентификацию, показывающею, что это - журналисты, и они не являются стороной конфликта, - отметил анна. - Наверное, это будет в виде бейджей, каких-то более или менее унифицированных».

А пресс-секретарь президента Дарья Чепак сообщила, что пресс-служба Администрации президента внедряет прессовые карты для представителей СМИ, которые будут освещать региональные рабочие поездки главы государства. По ее словам, для предотвращения подделки таких карт они будут защищены голограммой.

Напомним, в конце ноября представители движения «Стоп цензуре!», Национального союза журналистов, Международной федерации журналистов, организации «Репортеры без границ» и других организация собрались под Администрацией президента с требованием расследовать преступления против своих коллег.


По материалам: focus.ua

Теги: Украина, информация, журналист, нарушение, свобода слова, журналистика, Администрация президента
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх