На Закарпатье открыли реабилитационный центр для медведей- пьяниц

14.12.2011 15:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На Закарпатье открыли реабилитационный центр для медведей- пьяниц

В национальном заповеднике "Синевир" на Закарпатье открылся реабилитационный центр для бурых медведей. Туда будут свозить животных, которые раньше жили при ресторанах и кафе, чтобы спасти их от издевательств пьяных компаний, сообщает "КоммерсантЪ-Украина".

"Подобные реабилитационные центры существуют только в отдельных странах Европы - Польше, Венгрии, Румынии, Чехии, а на территории Украины создание такого центра - уникальное и происходит впервые", - сказал инициатор проекта, министр экологии Украины Николай Злочевский.

Реабилитационный центр размещен на площади в 12 га, состоит из двух вольеров, пяти искусственных озер и 30 берлог, однако вскоре его планируют расширить, поскольку Кабмин разрешил парку "Синевир" увеличить свою территорию на 2304 га (сейчас она составляет 40400 га).

"Центр рассчитан на 30 животных - надеемся, что к концу 2012 года он будет заполнен", - отметил министр экологии, уточнив, что уже составлен список медведей, которые нуждаются в реабилитации.

По словам директора реабилитационного центра Ярослава Бундзяка, уже две недели в центре живут два бурых медведя.

Один из них, по кличке Юра, приехал из туристического комплекса на горе Драгобрат, где все семь лет своей жизни он провел в вольере, развлекая туристов.. А медведица по кличке Бубочка была доставлена из харьковского цирка как "не поддающаяся дрессировке".

Обустройство объекта обошлось государству в 2,4 млн грн. В 2012 году для центра планируют выделить еще около 3 млн грн государственных средств.

Напомним, создание реабилитационного центра для бурых медведей инициировал министр экологии и природных ресурсов Николай Злочевскийлетом этого года. Как он тогда объяснял, в центре будут находиться медведи, жившие раньше при ресторанах и кафе, поскольку именно так можно спасти этих животных от издевательств пьяных компаний, которые, например, "заставляют их (медведей) пить водку".


По материалам: rus.newsru.ua

Теги: , заповедник, алкоголизм, медведь, Закарпатье, реабилитация
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх