Украинские церкви разругались из-за Филарета

15.12.2011 12:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Украинская православная церковь Киевского патриархата и Украинская автокефальная православная церковь окончательно провалили переговоры об объединении.

Как пишет "Коммерсант-Украина", 14 декабря на сайте УПЦ КП было обнародовано обращение Священного синода церкви к архиереям, священникам и верующим УАПЦ.

Авторы обращения иерархи УПЦ КП заявили о прекращении переговоров с автокефальной церковью, обвинив в срыве диалога главу УАПЦ митрополита Мефодия, отмечает газета.

"Предстоятель УАПЦ митрополит Мефодий и глава комиссии по ведению диалога митрополит Андрей своими действиями сорвали процесс объединения УПЦ КП и УАПЦ в единую поместную православную церковь", - цитирует газета обращение. 

В обращении синода сказано, что УПЦ КП 14 декабря останавливает работу комиссии по переговорам из-за позиции митрополита Мефодия, который первоочередным условием объединения назвал отставку патриарха Филарета. 

В понедельник утром на сайте УПЦ КП это обращение синода не открывается.

Однако газета пишет, что секретарь Священного синода УПЦ КП епископ Евстратий (Зоря) в среду заявил ей, что "УАПЦ как церкви не существует".

"Большинство епископов автокефальной церкви имеют по 10-12 приходов исключительно на территории Галичины, и эти люди пытаются навязать нам свою волю. К сожалению, УАПЦ стала ретранслятором идей Москвы об уходе патриарха Филарета. Сейчас в ее руководстве находятся люди, не имеющие отношения к идее автокефалии украинской церкви", - заявил епископ.

По его словам, переговоры с митрополитом Мефодием прекращены окончательно, но УПЦ КП рассчитывает на переход к ним отдельных епархиальных архиереев, священников и прихожан.

"В УАПЦ есть много здравомыслящих людей – мы будем общаться непосредственно с ними", - отметил епископ Евстратий. 

Первоиерарх УАПЦ митрополит Мефодий на заявления Киевского патриархата ответил: "Да, мы просили Филарета уйти, потому что его патриарший куколь (головной убор патриарха) – это позор и посмешище для всей Украины. Патриарх должен быть один, и только после объединения всех церквей".

"Во время встречи с Филаретом я сказал, что в переговорах должна принимать участие церковь Московского патриархата и что нам следует получить благословение Вселенского патриарха, но Филарет отказался от этого", - рассказал газете митрополит Мефодий.

По его мнению, иерархи УПЦ КП не планировали объединяться, а "хотели поглотить УАПЦ".

Митрополит Мефодий намерен обсудить ситуацию с главой Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) митрополитом Владимиром (Сабоданом).

"В любом случае из изоляции надо выходить, а единственной преградой для этого является Филарет", - заявил митрополит Мефодий.


По материалам: www.pravda.com.ua

Теги: Украина, православная церковь, патриарх, , Филарет, объединение, УПЦ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх