Милиция начала задержания харьковских чернобыльцев

16.12.2011 16:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Милиция начала задержания харьковских чернобыльцев

Cегодня, 16 декабря, в 6 утра в Харькове был задержан лидер харьковских "чернобыльцев" Владимир Проскурин. Об этом donbass.ua сообщил член правления харьковской городской организации комитета ветеранов Чернобыля Юрий Червяк.

По его словам, повестку с требованием явиться в областное управление милиции на 9 утра  Проскурин получил вчера, а сегодня, рано утром, на глазах членов делегации, отправляющихся в Киев на проведение отчетно-выборной конференции всеукраинской общественной организации "Союз Чернобыль Украина", двое сотрудников милиции увезли Проскурина в УБОП.

"На допрос его вызывали в качестве свидетеля по поводу подделки документов о статусе чернобыльца неизвестным Проскурину лицом. Допрос проводится с 6 утра, адвоката к нему не пускают. Со слов депутата областного совета Ивана Варченко, который смог зайти в здание УБОПа, следователь выписывает Проскурину каждые три часа новые повестки, что позволяет его удерживать в здании. При этом следователь пообещал депутату, что по окончании рабочего дня Проскурин сможет пойти домой. Сейчас у здания УБОПа находятся мать и жена Проскурина, а также около 50 чернобыльцев, которые пришли поддержать своего лидера", - рассказал Червяк.

Также Червак сообщил, что в Киеве харьковскими милиционерами был задержан член харьковской общественной организации инвалидов чернобыльской катастрофы «Чернобыльский Спас» Петр Прокопенко. "Последний раз он нам звонил из-под Пирятина, сказал, что милиционеры его везут в Харьков, после этого связь с ним прервалась", - отметил инвалид-чернобылец.

Сегодня харьковские чернобыльцы подали в городской совет заявку на проведение акции на пл. Свободы. Однако на данный момент они не получили от городского совета ни разрешения, ни отказа на проведение акции.

ВСЕ НОВОСТИ ПО ПРОТЕСТУ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ



Теги: Украина, Харьков, Чернобыль, , арест, ЧАЭС
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх