В гидрометцентре рассказали, чего нам ждать от зимы

18.01.2012 16:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В гидрометцентре рассказали, чего нам ждать от зимы

В январе и феврале погодные условия будут оставаться изменчивыми, но не ухудшатся, сообщили donbass.ua в пресс-службе МЧС. При этом с 21 января температура воздуха во всех регионах повысится. Об этом на брифинге сообщил начальник Украинского гидрометеорологического центра МЧС Николай Кульбида.

По его словам, 19-22 января на территории Украины будут выпадать осадки. На юге и в центральных областях они будут переходить в дождь. Более существенное накопление снега следует ожидать в Карпатском регионе и в Прикарпатье. В течение 23-25 ​​января природа успокоится. Осадков выпадать мало, преимущественно на западе и севере. Такая ситуация продержится до конца января и начала февраля.

"С 21 января ждем повышения температуры ночью до -4 ... -10 ° С, днем ​​- 0 ... -5 ° С, с последующим повышением до уровня ночью -1 ... -6 ° С, днем ​​- около 0 ° С. Наиболее значительно это проявится в южных областях, где и ночью, и днем ​​сохранится плюсовая температура".

Кульбида добавил, что в феврале будет 2-3 волны холода, но при этом сильного понижения температуры не ожидается, похолодания будут кратковременными и после них сразу будут наступать потепления.

Сейчас в Украине снежный покров составляет 2-15 см, а в Карпатах и ​​Прикарпатье - 20-50 см, местами 70 см. При этом вследствие резкого изменения погодных условий 13-15 января в стране увеличилось количество ДТП. В частности, раньше за сутки регистрировали в среднем 50-60 ДТП, а с появлением снежного покрова их количество возросло до 70-90 случаев.

Начальник Украинского гидрометеорологического центра также отметил, что прогнозируемое повышение температуры при наличии снежного покрова может привести к густым туманам, а это ухудшит условия движения транспорта. Кроме того, по его словам, сегодня существует опасность налипания мокрого снега, гололеда на проводах и деревьях, гололеда на дорогах. При этом в Карпатском регионе существует угроза схождения снежных лавин.

Одновременно начальник отдела гидрологических прогнозов УГМЦ МЧС Виктория Бойко сообщила, что украинские реки вошли в зиму со стабильным уровнем воды, но несколько ниже среднего.

"С приходом зимы на реках началось ледообразование. Да, сейчас есть участки, где образовался ледостав с прорубями, но он очень тонкий. Хочу особо это подчеркнуть для любителей зимней рыбалки. Этот лед еще тонкий, на него человеку выходить нельзя", - сказала Виктория Бойко.



Теги: Украина, температура, погода, зима, прогноз, осадки, гидрометеоцентр, МЧС
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх