На безопасность шахт выделили 252 миллиона гривен

20.01.2012 10:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На безопасность шахт выделили 252 миллиона гривен

В Государственном бюджете Украины на 2012 год для Госгорпромнадзора предусмотрены расходы в сумме 220 млн. гривен на финансирование проектов, связанных с повышением уровня безопасности шахт путем внедрения унифицированных телекоммуникационных систем диспетчерского контроля и автоматизированного управления горными машинами и технологическими комплексами (УТАС), а также модернизацию и предоставление функции управляющих тем системам, которые уже установлены на угледобывающих предприятиях. Об этом рассказал первый заместитель председателя Госгорпромнадзора Виктор Шайтан.

Как сообщили donbass.ua в пресс-службе ПРУП, Виктор Шайтан также уточнил, что еще 30 млн. гривен в Госбюджете предусмотрено на организацию работы Единого Центра горной безопасности в Луганске, куда будет поступать информация со всех шахт, на которых внедрена система УТАС, а также 2 млн. гривен - на учебный центр, где работать с унифицированной системой будут учиться горнотехнические инспекторы и специалисты ведомственного контроля шахт.

Он также озвучил итоговые показатели за прошлый год по уровню общего производственного травматизма и травматизма со смертельным исходом в отрасли. Так, по данным Госгорпромнадзора, в 2011 произошло 4 255 случаев травматизма и 161 случай травматизма со смертельным исходом. При этом последний показатель по сравнению с 2010 годом возрос на 30 случаев.

Чаще всего к гибели работников угольной отрасли приводило обрушение угля (28,6% от общего количества). Причиной 20,8% смертельных случаев стали подземные взрывы газа и пыли, 15,7% произошли в результате эксплуатации подземного транспорта, столько же - в результате сердечно-сосудистых заболеваний. Еще 14,6% случаев произошло на поверхности во время ремонтных работ и обслуживания поверхностных технологических комплексов. 20% от общего количества смертельного травматизма связывают с другими факторами.

Такая структура производственного травматизма вызвана высоким уровнем аварийности и свидетельствует о недостаточном внимании соответствующих служб к выполнению на шахтах требований пылегазового режима и проветривания горных выработок, требований паспортов крепления, технологии откатки грузов, качественному и своевременному проведению медицинских осмотров, а также низкой эффективности системы управления охраной труда, считают в Госгорпромнадзоре.



Теги: Украина, Донбасс, безопасность, шахта, бюджет, Луганская область
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх