За 10 лет в Украине в 20 раз выросло число матерей-одиночек

26.01.2012 17:50 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
За 10 лет в Украине в 20 раз выросло число матерей-одиночек

Когда одиноким матерям государство доплачивало 5,2 гривни в месяц, то женщин такой категории было очень мало. Но с увеличением помощи росло и количество одиноких матерей

За последние десять лет количество матерей-одиночек в Украине увеличилось в 20 раз. Чиновники полагают, что как минимум половина из них — фиктивные. Об этом в интервью Weekly.ua рассказала Надежда Рязанова, заместитель директора Департамента государственной социальной помощи Министерства социальной политики.

"В 2000 году государство платило одинокой маме 5 гривен 20 копеек в месяц. Такие деньги никого не интересовали. Но когда с 2001 года размер этой помощи стал увеличиваться, многие перестали регистрировать брак, — считает Рязанова. — Уверена, что 50% семей не регистрируют браки, чтобы получать  деньги от государства".

В подтверждение этого приводятся данные о том, что в 2003 году в Украине было 27 тыс. официально зарегистрированных одиноких матерей. А к концу 2011 года — их уже насчитывалось 576 тыс. Сейчас одинокие матери  получают государственную помощь на 640 тыс. детей.

Сумма государственной помощи зависит от возраста ребенка и доходов мамы. Помощь в размере 50% прожиточного минимума получают матери с низким уровнем дохода. Все остальные — в размере 30% прожиточного минимума. В абсолютных цифрах в конце 2011 года на детей до 6 лет государство выплачивало от 260 грн. до 435 грн., на детей 6-18 лет — от 312 грн. до 521 грн.

Психолог Светлана Солонская добавляет, если в советские времена словосочетание "мать-одиночка" было сродни диагнозу "проказа" и женщины стеснялись оформлять документы, поскольку общество порицало безотцовщину, то теперь же женщины поняли, что положение матери-одиночки, во-первых, уже никто не осуждает, а, во-вторых, это еще и выгодно материально.

Напомним, 29 ноября 2011 Кабмин предложил Верховной Раде ввести ограничение выплаты помощи на детей одиноким родителям в зависимости от размера среднемесячного совокупного дохода семьи (законопроект №9516).

Эта инициатива правительства вызвала острую критику со стороны общественности и оппозиции. 12 декабря законопроект отозвали.


По материалам: delo.ua

Теги: экономика, Украина, статистика, социальная помощь, мать одиночка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх