В Киеве в местах скопления людей запретили устанавливать киоски

27.01.2012 16:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Киеве в местах скопления людей запретили устанавливать киоски

Вчера Киеврада приняла решение, которое может существенно изменить облик Киева. Теперь в столице ни один ларек (даже большой, где размещают целые магазины) не должен появиться ближе чем за 20 м от станции метро и остановки общественного транспорта, также в 1,5-километровой зоне НСК «Олимпийский» и возле торговых центров.

Это сделано для того, чтобы не мешать проходу людей, а также не заставлять ларьками места скопления болельщиков чемпионата. Также владельцы киосков должны до 1 марта оплатить паевой взнос в бюджет, тогда они получат 25%-ную скидку. Власти говорят, что делают это для того, чтобы упорядочить ларечный бизнес и наполнить бюджет, ведь не секрет, что немалая часть МАФов сейчас стоит нелегально и ни копейки не платит в бюджет. В итоге, естественно, киосков станет меньше. Решение вступит в силу после его опубликования (в течение 30 дней), а те ларьки, которые стоят в «незаконных» местах, будут снесены.

«Мы получим 150—200 млн грн дополнительно, это деньги, которые ранее уходили в тень», — сказал глава КГГА Александр Попов. Сами предприниматели говорят, что раньше им приходилось платить по $1 тыс. взяток в полгода. В Ассоциации владельцев малого бизнеса и МАФов решением тоже довольны. «Значительно упрощается процедура получения документов и не надо платить за проект. Таким образом, каждый может сэкономить до 6 тыс. грн», — сказал юрист Ассоциации владельцев малого бизнеса и МАФов Артем Кузнецов. Кстати, продавцам прессы сделали поблажку — их паевой взнос будет составлять 200—600 грн в год, а у остальных в среднем от 2 тыс. до 4 тыс. грн.

В перспективе власти обещают, что до 1 января 2013 года наконец-то разработают схему размещения ларьков, которая точно будет указывать, где может стоять МАФ с прессой, с продуктами питания, одеждой, сувенирами. Право на размещение там своего МАФа предприниматели будут выигрывать на конкурсе.

МНЕНИЯ. Киевляне воспринимают такое решение по-разному. «С ларьками, которые множатся, как грибы после дождя, действительно надо что-то делать. Доходит до смешного — только снесли ларьки на пересечении улицы Вышгородской и проспекта Правды, они тут же появились вновь. Вокруг еще стихийный рынок, остановка... Людям просто негде ходить! Кроме того, возле киосков всегда собираются местные алкоголики», — возмущается житель Оболонского района Сергей Гаркавенко. А вот жительница Нивок Елена считает, что в деле с киосками — главное не перестараться. «Во многих районах нет рядом маркетов, а в этих ларьках-магазинчиках можно и хлеб купить, и рыбу, и молоко. Это очень удобно, особенно, когда возвращаешься с работы. Так что истреблять их полностью никак нельзя».

КТО ДЕРЖИТ И СКОЛЬКО ЗАРАБАТЫВАЕТ

В Киевраде говорят, что сейчас в столице происходит перераспределение ларечного бизнеса: на смену мелким владельцам приходят сетевики, которые выживают слабых, вместо двух ларьков ставят сразу пять. «Они более платежеспособные. Кто за ними стоит? Чиновники, депутаты, но они на себя МАФы, конечно, не оформляют», — говорит руководитель общественной организации «Громадянский корпус» Роман Солодкий.

То, что ларечников «крышуют» на уровне Киеврады, признавал и сам глава КГГА Александр Попов. Глава Ассоциации собственников МАФов Татьяна Петренко говорит, что официально ларьками могут владеть два-три депутата, остальные оформляют все на подставных лиц. Например, владельцем ларьков на рынке «Лесной» оказался депутат облсовета от партии УДАР Дмитрий Крейнин, а МАФов на «Юности» — депутат Киеврады Александр Лищенко. В Ассоциации говорят, что есть ларьки в Гидропарке у депутата от фракции «Народная партия» Елены Овраменко, но она это отрицает. Больше всего ларьки зарабатывают на пиве, сигаретах, жвачке и воде. По оценкам Ассоциации, каждый такой ларек, которых большинство, зарабатывает от 10 до 20 тыс. грн в месяц.


По материалам: www.segodnya.ua

Теги: Украина, Киев, запрет, киоск
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх