Напавшего на киевских гаишников священника могут лишить сана

10.02.2012 17:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Напавшего на киевских гаишников священника могут лишить сана

Судьбу буйного батюшки Московского патриархата, который в пьяном виде разъезжал по тротуару в центре Киева, решат на заседании Священного Синода.

О пьяных выходках священнослужителя Украинской Православной Церкви Московского Патриархата Николая Клименко разузнало высшее духовенство Киевской епархии, пишет "КП".

Уже на следующей неделе в УПЦ состоится заседание Священного Синода, где будет решен «вопрос Клименко», заявил глава Синодального информационно-просветительского отдела Украинской Православной Церкви (МП), пресс-секретарь Блаженнейшего Митрополита Владимира протоиерей Георгий Коваленко.

По его словам, буйного батюшку за езду в пьяном виде по Киеву могут наказать двумя способами: менее суровое – запрет на проведение проповедований, а более суровое – лишение сана.

«На дороге все водители равны, и неважно кто за рулем автомобиля: врач, военный или священник, - добавил Георгий Коваленко. – Если водитель нарушает правила, он должен отвечать за свой поступок по всей строгости закона. Особенно печально, когда в такую историю попадает священник. Кроме личной ответственности, у него есть еще и моральная. Батюшка - это лицо церкви».

Пресс-секретарь Митрополита Владимира рассказал, что у церкви и раньше были большие претензии к Клименко.

Извержение из сана - это лишение священника его духовного сана. Применяется в связи с совершением духовным лицом деяний или выражением взглядов, несовместимых с вероучением или грубо нарушающих церковное право. Извержение из сана не означает отлучения от церкви. В результате применения этой меры бывший священник-белец или священник-монах или епископ становится мирянином или монахом.

Более распространенной и менее суровой мерой наказания, чем извержение из сана, является запрещение совершать богослужения.

Напомним, на днях сотрудники ГАИ задержали водителя джипа, который едва держался на ногах. Водитель предъявил удостоверения киевского Владимирского Собора.


По материалам: society.lb.ua

Теги: Украина, Киев, , ГАИ, священник, наказание
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх