В Керченском проливе возобновилось движение судов

10.02.2012 14:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Керченском проливе возобновилось движение судов

Благодаря усилиям Министерства инфраструктуры Украины стабилизирована ситуация с проводкой судов через Керченский пролив: по состоянию на утро 10 февраля Керченский пролив открыт для движения судов.

С помощью ледокола «Капитан Белоусов» сломаны ледовые торосы толщиной от 1,5 до 2,5 м в северной части пролива, что позволило накануне, 9 февраля, провести из Азовского моря в направлении Черного моря судно грузоподъемностью 14 тыс. тонн.

Сегодня, 10 февраля, ледокол «Капитан Белоусов» осуществляет проводку судов в направлении на юг (по одному-два). По расчетам, за сутки он проведет восемь судов.

По завершении вывода судов из Азовского моря будет сформирован караван в Южной части пролива в составе 8-9 судов, проследуют в направлении Мариуполя.

Ситуация с осуществлением ледовой проводки находится под контролем Министерства инфраструктуры Украины и старшего ледового координатора, сообщили donbass.ua в пресс-службе ведомства.

Заметим, проводка судов по Керченскому проливу не осуществлялась лишь 6-7 февраля в связи со сложными погодными условиями: скорость ветра достигала 32 м / с.



Теги: Украина, Азовское море, погода, судно, Черное море, Керченский пролив, ледокол

Вверх