В марте Украина примет двухэтажные поезда

28.02.2012 15:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В марте Украина примет двухэтажные поезда

Первый двухсистемный электропоезд производства Skoda Vagonka (Чехия) появится в Украине уже в марте текущего года. Об этом стало известно от первого заместителя Генерального директора Укрзализныци Николая Сергиенко, сообщили в пресс-службе КМУ.

«Запланировано, что 12 марта комиссия Укрзализныци будет принимать электропоезда. Согласно договору между Южной железной дорогой и компанией Skoda, предусмотрено приобретение двух двухсистемных двухэтажных электропоездов, по 6 вагонов каждый. Второй поезд прибудет в Украину в апреле текущего года», - рассказал Николай Сергиенко.

Железнодорожники планируют, что новый подвижной состав будет задействован по маршруту Харьков - Днепропетровск - Донецк и будет обслуживаться на Южной железной дороге в депо Харькова, специально оборудованы для нового пассажирского подвижного состава.

В ведомстве отметили, что чешские поезда будут развивать скорость до 160 км/ч, состоять из 6 вагонов, каждый из которых содержит по 126 мест, общее количество мест - 626, корпус выполнен из специального алюминия. Предусмотрены места первого и второго классов. В частности, вторые этажи двух вагонов будут первого класса, остальные - второго. Кроме того, электропоезда оборудованы местами для перевозки лиц с ограниченными физическими возможностями - в каждом поезде 4 подъемника для колясок, специально оборудованные санитарные узлы. Подобные поезда уже долгое время успешно эксплуатируются в Чехии и Литве.

Стоит отметить, что первая группа украинских машинистов-инструкторов и технических специалистов уже прошла курс обучения в Чехии. Также с 5 марта следующие две группы украинских специалистов, численностью по 10 человек, будут направлены на обучение. Все расходы на обучение наших специалистов взяла на себя чешская сторона.

Поезда производства Skoda имеют гарантийное обслуживание - 24 месяца с момента начала эксплуатации, а в начале эксплуатации и во время проведения Евро-2012 в Украину прибудут чешские инженеры-испытатели, которые будут помогать нашим специалистам эксплуатировать и обслуживать электропоезда.


По материалам: reporter-ua.com

Вверх