Умер экс-кандидат в президенты Украины

29.02.2012 20:57 Комментарии (2)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
15 марта Александру Базилюку исполнилось бы 70 лет.
15 марта Александру Базилюку исполнилось бы 70 лет.

«Не стало человека, который всю свою жизнь посвятил служению Отечеству и сохранению единства братских славянских народов», - говорится в сообщении пресс-службы Славянской партии, скорбящей по поводу смерти Александра Базилюка.

Он родился в Чапаевске Самарской области, окончил философское отделение Московского госуниверситета, там же занимался в аспирантуре и в докторантуре. Автор монографии «Социальная философия неомарксизма», Александр Филимонович свыше четверти века (с 1971-го года) преподавал в Донецком государственном (теперь - национальном) университете. Помню его замечательным оратором, но тогда, в 90-е, уже всё больше тяготевшим не к науке, а к политике. Видно было, что развал Союза и последовавший за ним обрыв связей между братскими народами больно ударили по нему.

- Это был профессиональный философ, яркий лектор. Занимался самосовершенствованием не только в духовном (очень много читал, изучал), но и в физическом смысле. Для своих лет выглядел очень молодо. Бегал по утрам, всегда говорил, что пьет чай из специально подобранных трав. Много внимания уделял своим детям (их у него четверо. - Прим. А.К.), - рассказала «Донбассу» зав. кафедрой философии ДонНУ, доктор философских наук, профессор Татьяна Андреева. - Когда занялся политикой, ушел с кафедры. Но потом приходил в гости, хотел даже защищать докторскую диссертацию...

Почти двадцать лет назад Базилюк создал Гражданский конгресс Украины, впоследствии переименованный в Славянскую партию. Три года он являлся членом Совета соотечественников при Госдуме России. Дважды выставлял свою кандидатуру на президентских выборах в нашей стране. В 1999-м он набрал лишь 0,14 % голосов, а в 2004-м и того меньше - 0,03%. Был делегатом знаменитого Северодонецкого съезда, одним из самых непримиримых оппонентов Виктора Ющенко.

В апреле 2010-го Александр Филимонович оставил пост руководителя Славянской партии по состоянию здоровья. Но до самой смерти оставался ее почетным председателем.


Андрей Кривцун.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, смерть, ДонНУ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх