Восьмое марта: кто пропустит праздник?

07.03.2012 09:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Восьмое марта: кто пропустит праздник?

Праздновать Международный женский день в этом году будут 86% украинцев, свидетельствуют данные опроса социологической группы "Рейтинг".

Меньше всего желающих отпраздновать 8 марта среди людей пожилого возраста и пенсионеров (72%), жителей Западной Украины (74%), сторонников ВО "Свобода" (74%) и жителей сел (81%). Вместе с тем, абсолютное большинство украинцев (91%) не поддерживают идею отменить праздник 8 марта, поддерживают лишь 5%, не смогли ответить 4%.

По мнению 42% женщин и 52% мужчин, первой с 8-м марта мужчины должны поздравлять жену или любимую женщину. При этом, считают 36% женщин и 32% мужчин, первой с этим праздником следует поздравить маму, около 2% называют тещу. В то же время для 18% женщин и 12% мужчин не имеет значения, кого мужчины будут поздравлять первой с этим весенним праздником.

Таким образом, мужчин, которые хотели бы поздравить своих жен первыми, больше, чем женщин, которые хотят того же. Социологи допускают, что в "иерархии женщин" жены ставят на первое место маму чаще, чем мужчины, которых в этом часто обвиняют. Традиция первой поздравлять маму более присуща для жителей городов, южных регионов и молодежи, а жену или любимую женщину – для жителей центральных и западных регионов, а также людей среднего возраста.

По мнению 46% женщин и 41% мужчин, готовить завтрак 8 марта должны мужчины. Четверть мужчин и женщин считают, что праздничный завтрак следует готовить вместе.

36% мужчин и 32% женщин считают, что занятие любовью 8 марта является обязательным атрибутом праздника. В то же время 31% мужчин и 41% женщин придерживаются противоположного мнения, еще треть опрошенных не определились по этому вопросу. "Таким образом, исследование подтвердило, что секс для украинских мужчин является более важным, чем для женщин, особенно 8 марта", - делают вывод социологи.

Опрос проведен с 17 февраля по 1 марта, было опрошено 1,2 тысячи человек в возрасте старше 16 лет.


По материалам: podrobnosti.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх