Янукович хочет объявить 2014-й годом Тараса Шевченко

09.03.2012 17:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Янукович хочет объявить 2014-й годом Тараса Шевченко

Президент Украины Виктор Янукович считает необходимым разработать комплексную программу презентации личности Тараса Шевченко как в Украине, так и за рубежом.

Выступая на торжественном собрании по случаю 198-й годовщины со дня рождения Т.Шевченко в пятницу в Каневе, Янукович отметил, что в ходе подготовки к юбилейным Шевченковским торжествам 2014 года, "следует объявлять не дни и даже не месяцы Тараса Шевченко... мы должны думать о годе Шевченко в Украине и мире". Об этом сообщает пресс-служба президента.

Глава государства также отметил особую необходимость в проведении ремонтно-реставрационных работ в музее Т.Шевченко в Киеве.

"Негоже главному музею страны, где есть национальные святыни, не иметь условий для их надлежащего хранения и экспонирования. Здесь, на Чернечей горе, хочу говорить не столько об исправлении недостатков, сколько о комплексной программе презентации Шевченко Украине и миру", - сказал он.

Янукович напомнил, что в Украине более 100 музеев Шевченко и еще более 10 в мире.

При этом он подчеркнул, что такую комплексную задачу нельзя будет решить только бюджетными средствами, необходимо привлекать бизнес.

"Задачу такого веса мы не сможем выполнить только за счет бюджетных средств. Это означает, что уже сегодня мы должны думать об активном привлечении бизнеса к нашим планам. Я надеюсь, они меня услышали", - подчеркнул Янукович.

Напомним, в пятницу глава украинского государства находится в Каневе на Чернечей горе, где проходят торжества по случаю годовщины со дня рождения Т.Шевченко.


По материалам: www.segodnya.ua

Теги: Украина, , Виктор Янукович, Тарас Шевченко, годовщина, год
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх