Последние новости раздела

Торговцев крымскими подснежниками остановил... снег

21.03.2012 19:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Торговцев крымскими подснежниками остановил... снег

Подснежники, как и цикламен Кузнецова, крокус красивый - занесены в Красную Книгу Украины. Однако это не останавливает нарушителей закона.

Еще в прошлом году ушлые предприниматели отправляли подснежники целыми партиями в поездах в Москву и Киев.

В Интернете даже прошел слух, что один крымский предприниматель настолько ловко наладил торговлю подснежниками, экспортируя их за пределы Крыма, что смог заработать себе на приличную иномарку. Мы решили проверить достоверность этих слухов. Ведь сейчас экологи всерьез занялись охраной первоцветов. Ежедневно происходят рейды по отлову торговцев подснежниками.

- В этом году подснежники спас снег, который выпал чуть ли не по колено, - рассказал "КП" начальник отдела экологического контроля использования природных ресурсов Рескомприроды Крыма Василий Воронов. – Из-за холодной и затянувшейся зимы желающие подзаработать на первоцветах просто не смогли до них добраться. Крупные партии подснежников зафиксированы не были. Попадаются только частники, которые продают по 5-6 букетиков, выращенных у себя на огороде. Их мы также штрафуем. 

С наступлением весны ажиотаж на цветы не прогнозируется. Поскольку, по словам Василия Николаевича, основные праздники, когда их активно покупали- 14 февраля и 8 марта, прошли.

Продажа первоцветов считается административным правонарушением, за которое наложен штраф от 153 до 408 гривен. А также штраф за сбор цветов от 340 до 850 гривен.


По материалам: crimea.kp.ua

Теги: Украина, Крым, штраф, зима, снег, Красная Книга, нарушение, предприниматель, подснежник
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх