В Киеве может появиться улица Казимира Малевича

31.03.2012 10:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Киеве может появиться улица Казимира Малевича

Комиссия по вопросам культуры и туризма подготовила проект решения Киевсовета о переименовании улицы Боженко в Голосеевском районе на улицу Казимира Малевича.

Соответствующее обращение Польского Института с просьбой поддержать переименование указанной улицы было поддержано на заседании комиссии, передает УНН.

Глава комиссии Александр Бригинец сообщил, что указанное переименование уже поддержала комиссия по наименованиям и памятным знакам КГГА. Поэтому проект решения «О переименовании улицы Боженко в Голосеевском районе Киева на улицу Казимира Малевича» будет внесен в повестку дня одной из ближайших сессий Киевсовета.

Депутат пояснил, что необходимость принятия этого решения заключается в создании условий для памяти Малевича Казимира Севериновича - известного киевского художника-авангардиста, одного из основателей новых направлений в абстрактном искусстве и в связи с празднованием в 2013 году 165 - летие со дня его рождения.

Казимир Малевич - украинский художник-авангардист, один из основателей новых направлений в абстрактном искусстве - супрематизма и кубофутуризма, педагог, теоретик искусства. В 1915 начал новое модернистское направление в искусстве - супрематизм («Черный квадрат на белом фоне», «Белое и черное»). Родился и учился рисовать в Киеве, в 1927-1930 гг преподавал в Киевском художественном институте, где в это время работали Михаил Бойчук, Виктор Пальмов, Федор Кричевский, Вадим Меллер, Александр Богомазов, Василий Касьян.



Теги: Украина, Киев, улица, переименование
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх