Судьи отказываются от работы в Донецкой и Луганской областях

03.04.2012 17:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Судьи отказываются от работы в Донецкой и Луганской областях

Высшая квалификационная комиссия судей (ВККС) отмечает нежелание лиц, которые прошли отбор на должность судьи в 2011 году, идти работать в суды Донецкой и Луганской областей. Об этом на пресс-конференции сообщил председатель Высшей квалификационной комиссии судей Игорь Самсин.

"По результатам проведения первого добора, к сожалению... крайне сложна ситуация, вы это знаете, в таких регионах, как Донецкая и Луганская область", - сказал он.

Председатель ВККС отметил, что в первую очередь причиной сложившийся ситуации является невозможность обеспечения в полном объеме положенных социальных гарантий для судей, которые работают в регионах. "Указанное обстоятельство свидетельствует в первую очередь об отсутствии действенного механизма влияния кандидатов и социальную незащищенность. Сегодня судья может получить служебное жилье, скажите мне, пожалуйста, где вы видели, чтобы судья в последнее время, особенно в отдаленных районах, получал служебное жилье - это только в сказках может быть", - сказал он.

Самсин обратил внимание находящихся в резерве лиц, претендующих на занятие должности судьи (81 человек), что ВККС в ближайшее время объявит еще один конкурс на занятие должностей в этих областях.

Он также добавил, что все должности судей, вне зависимости от того, какой этот суд, являются равнозначными, и на каждой из должностей человек может реализовать свой профессиональный потенциал.

Как сообщалось, на 2012 год прогнозируются 724 вакантные должности судей, в то время как сейчас в резерве находится 81 человек (лица, успешно прошедшие отбор кандидатов на должность судьи в минувшие годы, которые в итоге не были назначены на должность).


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: Украина, Донбасс, Донецкая область, суд, Луганская область
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх