Невероятная находка: в Крыму обнаружили след апостола Андрея

10.04.2012 14:48
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Невероятная находка: в Крыму обнаружили след апостола Андрея

Православный мир перед Пасхой всколыхнула неожиданная новость: на берегу Черного моря у древнего города Херсонес обнаружили на камне след человеческой стопы, который якобы принадлежит апостолу Андрею Первозванному.

Общественник Павел Буцай рассказывает о находке: «В декабре 2011 года военнослужащий Андрей отмечал там свои именины. Он рассказал друзьям о «Степенной книге» 16 века, где описано пребывание апостола Андрея в Крыму: «… на камени же том воглубленно вообразишася нозе святаго Андрея яко на воску». Коллега именинника Елена сообщила, что знает, где находится след, и на пляже они увидели четкое изображение.

След апостола Андрея 

О случившемся благочинный Севастополя протоиерей Сергий Халюта доложил Крымскому митрополиту Лазарю. «Экспертизы киевских криминалистов, крымских милиционеров и ученых подтвердили: это человеческая стопа 38 размера. Сейчас работает богословская комиссия, она передаст документы о случае в Украинскую православную церковь, или в Московскую Патриархию, — отмечает пресс-секретарь благочиния Евгений Шулятьев. — Мы верим, что это стопа апостола Андрея».

Верующие пока осторожно следят за развитием событий и не спешат к новообретенной святыне. Историки же восприняли новость о следе апостола на камне крымского пляжа со скепсисом. Гендиректор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин объясняет: «В церковной истории факт пребывания Андрея Первозванного в Крыму отражен, а в светской — нет. Вы когда по асфальту ходите, следы ног на нем остаются? Мне кажется, это больше «утка».

Впрочем, возле камня со следом уже дежурит охрана, готовится проект будущей часовни.

Источник


Источник


По материалам: www.segodnya.ua

Теги: Украина, Крым, митрополит, Херсонес, Черное море, апостол, Пасха, Украинская православная церковь
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх