В Черкассах появилась гигантская писанка (ВИДЕО)

13.04.2012 19:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Черкассах появилась гигантская писанка (ВИДЕО)

В центре Черкасс установили гигантскую писанку, сообщили УНН в пресс-службе горсовета Черкасс. Напомним, в Коломыи существует музей "Писанка". В коллекции музея более 6000 писанок из разных регионов Украины и стран мира. Среди экспонатов музея и писанки с подписями известных политических деятелей Украины. По результатам акции Семь чудес Украины музей оказался на восьмом месте по голосам интернет-пользователей и на семнадцатом месте по голосам экспертов.

Музей был создан на основе коллекции писанок в Коломыйском музее народного искусства Гуцульщины и Покутья им. Иосафата Кобринского. Сначала экспозиции проводились в Коломыйской церкви святого Благовещения. В 2000 г. музей был открыт в специализированном доме, частью которого является памятник писанке, высота которого достигает 13,5 метров, а диаметр 10 метров.

Таким образом коломийский памятник является самой большой писанкой в мире. Здание было спроектировано Игорем Евстахиевичем Шуманом. Помещение музея изготовлено полностью из цветного стекла, а общая площадь образованного таким образом витража больше 600 квадратных метров.



Теги: Украина, музей, Черкассы, яйцо, Пасха, писанка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх