Последние новости раздела

Крымский муфтий призывает прекратить христианские обряды над детьми мусульман

22.04.2012 19:38
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Крымский муфтий призывает прекратить христианские обряды над детьми мусульман

Муфтий Духовного управления мусульман Крыма (ДУМК) Эмирали Аблаев обратился к крымской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) с призывом прекратить окроплять водой детей мусульман в детсадах и школах региона и читать над ними молитвы, передает "Росбалт".

В своем обращении Аблаев указывает, что 19 января священник окропил в том числе и мусульманских детей в детсаду "Березка" в Кировском районе, а 19 апреля тот же обряд совершен в отношении учеников школы 43 Симферополя, среди которых были мусульмане.

"Христианские ритуальные обряды были совершены как над детьми дошкольного возраста, так и над школьниками не христианского вероисповедания, родители которых высказывают возмущение", - отмечает глава ДУМК.

"Мусульманское вероисповедание детей и их семей не предполагает совершение над ними каких-либо христианских ритуальных обрядов, песнопений, чтений псалмов, молитв. Представитель каждой религиозной конфессии Крыма имеет данное Богом право на свободу своих вероубеждений от каких-либо навязываний со стороны соседствующих конфессий", - пишет Аблаев.

Кроме того, он заявляет, что действия христианских священников противоречат ряду законов, в том числе - Конституции.

"Каждый имеет право на свободу мировоззрения и вероисповедания... Церковь и религиозные организации в Украине отделены от государства, а школа - от церкви. Ни одна религия не может быть признана государством как обязательная", - напоминает глава ДУМК.

Муфтий просит профильное министерство провести разъяснительную работу с директорами детсадов и школ, а также священниками Симферопольской и Крымской епархии УПЦ МП.


По материалам: www.newsru.com

Теги: Украина, Крым, Симферополь, , христианство
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх