В Симферополе вандалы осквернили братскую могилу

24.04.2012 09:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Симферополе вандалы осквернили братскую могилу

Крымская милиция и СБУ разыскивают извергов, поглумившихся над памятью предков.

Братская могила - так называемое "Поле памяти", где покоится прах более 14 тысяч евреев и крымчаков, расстрелянных фашистами в декабре 1941 года, - находится в 10 км от Симферополя, возле села Трудовое.

То, что с захоронением сотворили неизвестные вандалы, обнаружили случайно представители национальных общин, которые в минувшее воскресенье собирались высадить тут Аллею памяти. Братская могила разворочена, всюду разбросаны человеческие кости и фрагменты черепов… И все это сделано спустя несколько дней после 68-й годовщины освобождения Симферополя от немецко-фашистских захватчиков, которую город отметил 13 апреля.

- Фашисты хоронили жертв расстрела в противотанковом рву шириной в несколько десятков метров и длиной более 730 метров. Ров был покрыт бетонным покрытием, чтобы исключить вандализм и мародерство, - рассказал  председатель Ассоциации еврейских организаций и общин Крыма Анатолий Гендин. - Но сейчас технологии идут вперед, и, увы, гробокопатели широко применяют приборы для поиска цветных металлов и технику для разрушения бетонного покрытия.

В милицейском главке Крыма говорят, что могилу осквернила группа профессиональных раскопщиков. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту незаконных раскопок на историческом памятнике.

К слову, это захоронение уже грабили - в 1985 году, гробокопателей осудили к 3 годам заключения. Такой же срок грозит и нынешним злодеям, когда их поймают.


По материалам: kp.ua

Теги: Украина, Крым, Симферополь, МВД, СБУ, вандализм, уголовное дело, раскопки, братская могила

Вверх