Азаров обещает улучшить жизнь пострадавших в результате аварии на ЧАЭС

26.04.2012 11:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Азаров обещает улучшить жизнь пострадавших в результате аварии на ЧАЭС

В своем обращении по случаю Дня памяти участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, премьер-министр Николай Азаров рассказал, что правительство старается улучшить жизнь пострадавших вследствие аварии на ЧАЕС, сообщает Департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

«Правительство делает все возможное для улучшения жизни граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы: с прошлого года возобновлено выполнение программы обеспечения жильем указанной категории граждан; этого года на 88,5 процента по сравнению с предыдущим увеличены расходы на их комплексное медико-санитарное обеспечение и лечение, обеспечены качественным медицинским обслуживанием 115 тыс человек, а с 1 июля - будет повышен размер дополнительной пенсии пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы за вред, причиненный здоровью» - говорится в сообщении.

В обращении Азаров отметил подвиг участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, их мужество, патриотизм, стойкость, он выразил искреннюю благодарность всем, кто не пожалел своего здоровья ради нашего будущего, и склонил голову перед героями, которые отдали свою жизнь, спасая человечество от ужасной катастрофы.

Также премьер отметил, что Чернобыльская катастрофа стала национальной трагедией, и «вызвала возникновение социально-экономических проблем, решить которые можно только объединив усилия власти, науки, общественных организаций ветеранов-чернобыльцев и всего общества, привлекая международное сообщество».

Азаров заявил, что борьба с последствиями аварии на Чернобыльской АЭС продолжается и сегодня. «В день 26-летия аварии начинаются работы по строительству нового безопасного конфайнмента - уникального сооружения, которая накроет остатки разрушенного четвертого энергоблока и превратит существующий саркофаг в экологически безопасную систему. Мы искренне признательны всем государствам - донорам Чернобыльского фонда «Укрытие» за действенную поддержку» - добавил премьер.

Напомним, сегодня – 26-я годовщина аварии на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС. Авария произошла ночью 26 апреля 1986 года: произошел взрыв, который полностью разрушил 4-й реактор.

После аварии из 30-километровой зоны вокруг АЭС были эвакуированы более 115 тысяч человек. Чернобыльскую АЭС закрыли 15 декабря 2000 года. В ходе ликвидации аварии погибли десятки людей, многие остались инвалидами.


По материалам: www.for-ua.com

Теги: Украина, Чернобыль, авария, Николай Азаров, ЧАЭС
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх