Украина попала в "черный список" США по онлайн-пиратству

03.05.2012 14:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украина попала в "черный список" США по онлайн-пиратству
В США обнародовали ежегодный отчет о нарушителях прав американской интеллектуальной собственности в мире: среди них впервые с 2007 года фигурирует и Украина.

Отчет представил в понедельник, 30 апреля, в Вашингтоне председатель Торгового представительства США (USTR) Рон Кирк. Авторы документа обратили внимание на значительное увеличение за последний год количества случаев нарушений интеллектуальных прав и торговых марок "практически во всех форматах".

Главными нарушителями соблюдения и охраны прав интеллектуальной собственности в новом ежегодном отчете названы Россия и Китай. Также в список "приоритетного мониторинга" попали Аргентина, Израиль, Канада, Таиланд, Индия, Алжир, Чили, Индонезия, Пакистан, Венесуэла и впервые, начиная от 2007-го года, Украина.

Как отмечается в отчете, Украина сделала лишь "минимальный прогресс" в выполнении плана действий от 2010-го года в борьбе с пиратской продукцией и контрафактами, а в некоторых случаях даже состоялся регресс. Канада же попала в "черный список" уже в четвертый раз, частично из-за отсутствия прогресса в вводе реформ законодательства относительно защиты авторских прав.

В USTR изложили серьезную обеспокоенность в связи с "производством контрафактной продукции и безудержным пиратством, в том числе пиратством через Интернет" в странах-нарушителях. В отчете отмечено также, что онлайн-пиратство укрепляет свои позиции в отрасли продажи контрафактной и пиратской продукции и оттесняет традиционные точки сбыта, как-то уличные магазины и киоски, где продают пиратскую аудио- и видеопродукцию, подделки парфюмерии известных брендов, обуви и тому подобное.

Глава USTR Кирк поздравил Испанию и Малайзию с прогрессом в борьбе с пиратством и нарушениями прав интеллектуальной собственности. Они очутились в списке с низшим уровнем потенциальной опасности пиратства. Среди постсоветских стран в нем фигурируют Беларусь, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.

Рейтинг USTR не влечет за собой ввода экономических санкций. Его основная цель - "пристыдить" страны-нарушительницы с тем, чтобы их правительства усилили борьбу с пиратством и нарушениями авторских и интеллектуальных прав.

По материалам: podrobnosti.ua

Теги: Украина, США, Интернет, отчет, нарушение, интеллектуальная собственность
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх