В Украине изменят схему контроля качества пищевых продуктов

07.05.2012 12:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Украине изменят схему контроля качества пищевых продуктов

Внедрение новой модели предусмотрено законопроектом "О качестве и безопасности пищевых продуктов", который сейчас передается на рассмотрение в Верховную Раду. Согласно ему, в Украине создается единый компетентный орган, который будет отвечать за соблюдение норм в этой области. О

"Указом Президента была создана Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба, как единственный компетентный орган в области безопасности и качества пищевых продуктов. Однако, до принятия Закона Украины "О качестве и безопасности пищевых продуктов" в новой редакции, каждое министерство, служба и структура, которые до сих пор ответственны в этой сфере, будут продолжат выполнять свои функции", - отметил Председатель Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины Иван Бисюк.

Законопроект "О качестве и безопасности пищевых продуктов", который станет основным в этой области, предусматривает ряд существенных изменений. В частности, продолжится процесс гармонизации национального законодательства к требованиям Европейского Союза, что необходимо для подписания соглашения о зоне свободной торговли.

Также произойдет упрощение разрешительной системы, путем отмены необходимости получения разрешительных документов, которые не влияют на безопасность пищевых продуктов. Однако, по убеждению Председателя Госветфитослужбы, одно из главных изменений заключается в усилении ответственности операторов рынка за нарушение законодательства.

"Уголовная ответственность, предусмотренная этим законопроектом, накладывается только тогда, когда следствием будет доказано, что вред здоровью человека был причинен умышленно. В частности, когда на производстве используют те или иные ингредиенты, которые запрещены законодательством и являются опасными для человека", - отметил Иван Бисюк.


По материалам: www.unn.com.ua

Теги: Украина, законопроект, Рада, безопасность, продукты, качество, контроль
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх