В первый рейс по Киеву отправились трамваи столичного производства

08.05.2012 16:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В первый рейс по Киеву отправились трамваи столичного производства

8 мая на линию скоростного трамвая в Киеве вышли девять новых единиц подвижного состава отечественного производства.

Как сообщили в КГГА, два трамвая полностью изготовлены в столице коммунальным предприятием Киевпастранс. В первый рейс трамвайные поезда провожал глава КГГА Александр Попов.

"Мы продолжаем реализовывать масштабную программу обновления подвижного состава общественного транспорта города. При этом значительное внимание уделяем развитию экономного и экологического электротранспорта. Сегодня на линию скоростного трамвая вышло девять единиц нового подвижного состава, а к концу года мы планируем иметь еще 20 единиц. Наша задача - привлечь киевского производителя к созданию отечественного трамвая, чтобы в будущем не только обеспечить трамваями столицу, но и выйти на рынок и стать конкурентоспособными", - отметил Попов.

В КГГА напоминают, что первый современный трамвайный вагон модели Т-3UА-3 был изготовлен специалистами коммунального предприятия Киевпастанс по поручению Александра Попова еще в декабре прошлого года. Этот вагон является базовой моделью для создания семейства киевских трамваев длиной 15-32 метра для обслуживания различных по мощности пассажирских потоков. Кузов трамвайного вагона и большинство комплектующих изделий изготовлено в Украине.

Вагоны соответствуют всем современным стандартам: доля низкого уровня пола трамвайного вагона свыше 30%, что обеспечивает возможность использования трамвайным сообщением пассажирам с ограниченными физическими возможностями. Кроме того, двери в зоне низкого уровня пола оборудованы откидной рампой для заезда кресел-колясок.

Сейчас продолжается постановка трамвайных вагонов данного типа на серийное производство.

Кроме киевских трамвайных вагонов, на линию скоростного трамвая сегодня вышли еще семь трамваев отечественного производства: пять трамвайных поездов и два трамвайных вагона, присоединенные к поезду производства ЗАО Киевский завод электротранспорта и ООО Татра Юг.

Как ранее заявил глава КГГА, линия скоростного трамвая на Троещине будет введена в эксплуатацию до июля текущего года.


По материалам: korrespondent.net

Теги: Украина, Киев, производство, трамвай, , Александр Попов
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх