Исследование: Хотят ли украинцы вступать в ЕС?

17.05.2012 18:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Исследование: Хотят ли украинцы вступать в ЕС?

Среди тех, кто побывал в Европе, поддержка вступления Украины в Евросоюз едва ли не вдвое выше, чем среди тех, кто никогда там не был.

Только каждому шестому украинцу (17%) пришлось когда-нибудь бывать в странах, которые сейчас относятся к Евросоюзу, в США или Канаде. В Западном регионе таких 26%, Центральном — 17%, Южном — 19%, Восточном — 10%. Об этом свидетельствуют данные опроса фонда «Демократические инициативы» и Центра Разумкова.

Среди тех, кому довелось в странах ЕС, США или Канаде, существенно больше тех, кто считает, что Украине следует вступать в ЕС — 78% (среди тех, кто не был в этих странах, — 45%), и членом НАТО - 27% (среди тех, кто не был в этих странах, — 13%). Вместе с тем, среди тех, кто бывал в странах Запада, меньше сторонников вступления Украины в Единое экономическое пространство с Россией, Беларусью и Казахстаном (49% - за, 42% - против, а среди тех, кто в странах Запада не был 56% - за, 27% - против).

Опрос показал, что украинцы хотели бы одновременно вступить и в Евросоюз, и в ЕЭП, считая, что одно другому никак не противоречит. Так, идею вступления в ЕС поддерживают 49%, а ЕЭП — 55%, причем среди сторонников вступления в ЕС 36% одновременно выступают за вступление в ЕЭП, а среди сторонников ЕЭП 40% являются сторонниками и вступления в ЕС. Динамика общественного мнения показывает, что за пять лет число сторонников вступления в ЕЭП уменьшилось на 2%, а поддержка вступления в ЕС выросла на 6,5%.

Исследование было проведено Фондом «Демократические инициативы» и социологической службой Центра Разумкова с 30 марта по 4 апреля 2012 года. Были опрошены 2009 респондентов старше 18 лет во всех областях Украины, Киеве и АР Крым по выборке, представляющей взрослое население Украины по основным социально-демографическим показателям. Выборка опроса строилась как стратифицированная, многоступенчатая, случайная с квотным отбором респондентов на последнем этапе. Опрос осуществлялся в 132 населенных пунктах (из них 79 городских и 53 сельских). Теоретическая погрешность выборки (без учета дизайн-эффекта) не превышает 2,3% с вероятностью 0,95.


По материалам: news.zn.ua

Теги: Украина, Европейский союз, исследования, Европа, украинцы, опрос
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх